Войти в почту

Дегтярев назвал "жарким" предстоящий пожароопасный сезон в Хабаровском крае

ХАБАРОВСК, 26 марта. /ТАСС/. Предстоящий сезон пожаров в 2024 году в Хабаровском крае будет сложным, сообщил глава региона Михаил Дегтярев в своем Telegram-канале. При этом в крае готовы к обострению обстановки.

"В этом году, по прогнозам Гидрометцентра, серьезных уровней воды на Амуре мы не ожидаем. Однако обстановка в лесу и с ландшафтными пожарами будет жаркой", - написал Дегтярев.

Он добавил, что пожароопасный период 2023 года прошел сложно, но благодаря слаженным действиям спасателей и руководителей на местах удалось обойтись без жертв и без перехода огня на поселения. "Здесь залог успеха - это общая организованность и скоординированная работа", - подчеркнул Дегтярев.

Губернатор вместе с начальником ГУ МЧС России по Хабаровскому краю генерал-лейтенантом Матвеем Гибадулиным дал старт учебно-методическим сборам по предупреждению ЧС. В течение двух ближайших дней участники сбора ознакомятся с основами подготовки к безаварийному пропуску паводковых вод и подготовке населенных пунктов к пожароопасному сезону, а также защите населения и имущества от ЧС природного и техногенного характеров.

За прошлый пожароопасный сезон были ликвидированы 837 природных возгораний на площади почти 854 тыс. га. Непростая обстановка с пожарами сохранялась до середины августа. Из-за сухих гроз горело более 134 тыс. га леса, в том числе в труднодоступной высокогорной местности на севере. В целом сухая погода и высокая грозовая активность весной и летом 2023 года привели к большому количеству пожаров, превысившему значения двадцати последних лет. Вводились режимы чрезвычайной ситуации в лесах регионального и федерального характеров.

По информации с сайта правительства Хабаровского края, в настоящее время объединенная группировка края, способная реагировать на различные нештатные ситуации, составляет более 9 тыс. человек и около 4 тыс. единиц техники. В регионе актуализировали перечень населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров. Их 211. Как сообщали ТАСС в МЧС, в прошлом году таких поселений насчитывалось 215.