Войти в почту

В Вологде наградили работников культуры

25 марта в 17-й раз отмечался День работника культуры. Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь созданию и распространению культурных ценностей.

В Вологде наградили работников культуры
© Вологда.рф

В Вологде культура развивается: появляются новые коллективы, творческие проекты, достижения на всероссийском и международном уровне. Тысячи мальчишек и девчонок занимаются в школах искусств, музыки и танца, учатся творить. Работники культуры помогают им раскрыть способности и таланты.

В муниципальных учреждениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства учатся более 7,5 тысячи детей. Ученики детских музыкальных школ, школ искусств, художественной школы показывают высокие достижения и становятся лауреатами различных конкурсов.

В прошлом году в муниципальных учреждениях культуры работало 273 клуба. В них занимаются более четырёх тысяч человек.

В городе развита сеть библиотек. В 2023 году была открыта третья модельная библиотека «Книжный парк» в селе Молочном.

Тех, кто вносит свой труд, энтузиазм, огромный вклад в сохранение и развитие бесценных историко-культурных традиций Отечества, колоссального духовно-нравственного наследия нашей страны, накануне наградили в «Русском Доме».

Одна из награжденных — живописец и педагог Мария Ведясова. Она живет и работает в Вологде с 1985 года. Преподаёт в детской художественной школе имени Корбакова. Постоянный участник городских, областных, межрегиональных художественных выставок с 2001 года. Произведения художника есть в коллекциях Вологодской областной картинной галереи, Вологодского музея-заповедника, Великоустюгского музея-заповедника, в краеведческом музее Сокольского района, Усть-Кубинском районном краеведческом музее, Харовском историко-художественном музее, Тотемском музейном объединении, Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, а также в частных собраниях. Мария Ведясова отмечена Почётной грамотой Мэра города Вологды за многолетний добросовестный и безупречный труд, а также большой вклад в развитие культуры.

В этот же вечер с десятилетием поздравили оркестр «Перезвоны». В знак благодарности коллектив подарил своим коллегам несколько музыкальных композиций.