Войти в почту

Филиал медуниверситета в Вологде откроется в здании на улице Батюшкова, 2

Для закрепления кадров в регионе планируется открыть филиал Ярославского государственного медицинского университета, чтобы на месте готовить специалистов.

Филиал медуниверситета в Вологде откроется в здании на улице Батюшкова, 2
© Вологда.рф

«16 миллионов рублей в бюджете области уже предусмотрено на ремонт здания, еще 70 миллионов — на формирование социальной инфраструктуры. Сейчас проблема кадрового обеспечения в здравоохранении решается в основном за счет целевой подготовки. Но обучаясь в медвузе за пределами региона в течение шести-восьми лет, студенты привыкают к тем городам, где учатся, находят место работы. И, к сожалению, не все возвращаются на Вологодчину», — сообщил врио Губернатора Георгий Филимонов.

Определен перечень образовательных программ, по которым будет проводиться подготовка кадров, количественные характеристики приема, материально-техническое обеспечение и оборудование помещения в соответствии с нормами и требованиями государственных стандартов.

«Преподавательский состав будет формироваться из специалистов Ярославской государственной медицинской академии, а также докторов наук, кандидатов медицинских наук, которых пригласим для работы в филиале», — отметил руководитель Департамента здравоохранения Антон Еремеев.

Студенты будут обучаться по программам специалитета «Лечебное дело» и ординатуры по 11 специальностям. За пять лет общее число обучающихся должно достигнуть более 800 человек. Филиал медвуза планируют открыть в 2024 году.

В Вологде существуют различные меры поддержки молодых медиков. Им доступна льготная ипотека. Подобная мера поддержки была введена в Вологде в январе 2021 года. Из средств городского бюджета молодым медикам, впервые трудоустроенным в лечебных учреждениях Вологды, компенсируется первоначальный взнос. Кроме того, медицинские работники могут рассчитывать на частичную компенсацию стоимости аренды жилья.