Войти в почту

90 школьников познакомятся с инженерными профессиями Вологодского госуниверситета

В Вологодском государственном университете стартовал интенсив «Инженер в каждый дом: проектируем будущее». Он продлится до 29 марта.

90 школьников познакомятся с инженерными профессиями Вологодского госуниверситета
© Вологда.рф

В интенсиве принимают участие школьники Вологды — участники проекта «Инженерные классы», а также учащиеся выпускных классов школ шести округов области: Бабаевского, Белозерского, Великоустюгского, Кадуйского, Никольского и Чагодощенского.

Занятия для школьников Вологды пройдут на базе центра ДНК им. С. В. Ильюшина. Преподаватели, а также студенты проведут для ребят 8–10-х классов мастер-классы, научные игры, занятия по теории решения изобретательских задач, квизы. Школьники познакомятся с основами робототехники, «умной электроники», технологиями искусственного интеллекта, виртуальной реальности. Также в течение недели им предстоит разработать собственные проекты и защитить их перед экспертами.

«Первая профориентационная инженерная программа для школьников прошла в январе 2024 года в рамках проекта "Инженерные классы", который реализуется Администрацией Вологды совместно с ВоГУ. Наша цель — погрузить ребят в будущую профессию, углубить их знания, поддержать на выбранном пути. Вологодский госуниверситет — кузница технических кадров для региона. В ходе интенсива мы знакомим участников не только с образовательными возможностями нашего университета, но и с производственными площадками партнеров ВоГУ», — прокомментировала проректор по образовательной и воспитательной деятельности ВоГУ Светлана Виноградова.

Для учеников 10–11-х классов округов Вологодской области интенсив пройдёт на базе профильных институтов Вологодского госуниверситета. Старшеклассники познакомятся с направлениями подготовки вуза, а преподаватели проведут для них занятия и мастер-классы, консультации по подготовке к ЕГЭ и расскажут о правилах поступления в вуз. Кроме того, ребята попробуют поработать в специализированных инженерных программах, графических редакторах, программах для моделирования пространства и проектирования.

Техническая смена «Инженер в каждый дом: проектируем будущее» проводится на средства гранта Правительства Вологодской области. Организаторы: центр «БиоТех» и Вологодский госуниверситет.