Войти в почту

Около 150 документальных источников о меценатах Вологды обнаружено в Государственном архиве области

В рамках проекта «Купцы, промышленники, предприниматели города Вологды — меценаты и благотворители: связь времён», который реализуется Городским проектным центром «Вологда», продолжается работа по сбору документов об истории благотворительности.

Около 150 документальных источников о меценатах Вологды обнаружено в Государственном архиве области
© Вологда.рф

Проект стартовал в ноябре 2023 года. Сейчас составлена его общая концепция, в которой описаны все направления работы. Проект взаимодействует с Вологодским музеем-заповедником и Государственным архивом Вологодской области.

«Заместитель директора Государственного архива Вологодской области Наталия Болотина работала с фондами архива по направлению темы проекта. Была поставлена цель — найти документы, связанные с купцами, промышленниками, меценатами города Вологды. В таком ракурсе работа архива ещё никогда не проводились. Это первый опыт поиска документов, связанный с историей благотворительности в нашем городе», — отметила менеджер проекта Ольга Сырцева.

Основная цель проекта — создание историко-просветительского пространства на базе выставочного комплекса «Вологда на рубеже XIX–XX веков» («Дом купца А. П. Самарина»).

«С декабря прошлого года архивистами ведётся активная работа по выявлению документов для музейной экспозиции, содержащих факты биографии, сведения о деловой, общественной и благотворительной деятельности представителей вологодского купечества. На данном этапе исследуются фонды органов власти губернского, уездного и городского уровней, в которых обнаружено более 150 документальных источников периода XVIII — начала XX века. Сохраним интригу, какие именно это источники, обозначив лишь то, что среди них встречаются весьма интересные и даже уникальные экземпляры», — рассказала Наталия Болотина.

С подробной информацией о проекте можно ознакомиться на сайте и в группе Городского проектного центра.