Войти в почту

В Русском театре Калмыкии при господдержке открыли камерную сцену

ЭЛИСТА, 26 марта. /ТАСС/. Русский театр драмы и комедии Республики Калмыкия открыл благодаря полученному гранту камерную сцену, которая позволит знакомить детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) с классической детской драматургией и литературой. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор театра, народный артист Калмыкии Виктор Хаптаханов.

В Русском театре Калмыкии при господдержке открыли камерную сцену
© ТАСС

"Открытие камерной сцены без преувеличения можно назвать историческим событием для нашего театра. Развитие театральной инфраструктуры благодаря господдержке позволит предлагать зрителю новые формы театрального творчества культурного и просветительского характера. Мы планируем поставить на этой сцене спектакли для детей и взрослых, проводить литературные гостиные и творческие вечера", - сказал он.

Появление в театре малой сцены стало возможно благодаря победе заявки в региональной программе "Творческие люди" нацпроекта "Культура". В новом театральном сезоне здесь начнет работу творческая мастерская "Театр на столе", где будут идти представления для 20-25 человек. Специально для показа в творческой мастерской создадут интерактивный спектакль по мотивам русских и калмыцких сказок для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), рассказала ТАСС автор проекта, руководитель литературно-драматургической части Ирина Горяшкиева.

Средства гранта позволили отремонтировать новую площадку для малой сцены, приобрести мебель, подготовить кулисы, занавес с использованием рисунков московской художницы Любови Тощевой.

"Мы верим, что новое эстетическое "место силы" в регионе станет центром притяжения. Открытие малой сцены мы провели вместе с Всероссийским обществом "Знание" специальной лекцией накануне Международного дня театра. Вместе с артистом Антоном Савенко провели экскурсию-бродилку по самым тайным местам закулисья. Показали нашим гостям костюмерный склад, декорационный цех, свето- и звукоцеха, гримерки. Во время лекции в новом арт-пространстве обсудили, что делает театральное творчество уникальным, театр - театром, рассказали студентам о театральных профессиях и людях театра", - пояснила Горяшкиева.

Образованный в 1991 году из русской труппы Калмыцкого государственного драматического театра им. Б. Басангова (1938 год) Русский театр драмы и комедии Республики Калмыкия с первых спектаклей сумел завоевать зрительскую любовь и популярность в регионе. Благодаря ежегодному участию в международных и всероссийских фестивалях в российском театральном сообществе сложилось мнение о труппе Русского театра Калмыкии как о неординарном коллективе с большими творческими возможностями. На сегодняшний день в репертуаре театра более 30 спектаклей - классика и современные пьесы.