Войти в почту

Под Астраханью начали восстанавливать необычный православный храм

Это событие стало первым за сто лет – последний раз в этом священном месте проводилась Пасхальная служба в 1917 году. Об этом сообщили волонтеры проекта «Музей деревянной архитектуры», ссылаясь на настоятеля храма Виталия Семенова, изданию «Блокнот-Астрахань».

Под Астраханью начали восстанавливать необычный православный храм
© runews24.ru

Работы по восстановлению продвигаются стремительно. Вокруг храма произведена очистка территории, возводится забор. Специалисты по деревянному строительству из Владимирской области приступили к реконструкции купольной части крыши.

Храм Святого Пантелеймона Целителя был построен в 1910 году севастопольским архитектором Вейзеном и является памятником архитектуры регионального значения. В советское время он не был разрушен, но службы в нем прекратились, а помещение храма использовалось под библиотеку, а затем под местный клуб. Недавно он был передан из Ахтубинской епархии РПЦ в Астраханскую, и по инициативе последней началось его восстановление.

Этот храм - уникальный образец деревянной архитектуры, построенный с применением насыпной технологии и имеющий нехарактерный для нашего региона архитектурный стиль. Таких храмов в России единицы, отметила руководитель волонтерского проекта «Музей деревянной архитектуры» Светлана Гайфитдинова.

Ранее замглавы района Астраханской области получил 7,5 лет за взяточничество, а также Игорь Бабушкин осмотрел строительство социальных объектов в Камызяке.