Войти в почту

Бойцу СВО из Узбекистана вручили паспорт гражданина РФ

Помощь военнослужащим, принимающим участие в СВО, продолжают оказывать в Новосибирске. Проблемы бойцов решают представители социальных служб, юристы и волонтеры. На днях удалось помочь проживающему в Тогучине жителю Узбекистана: у мужчины не было российского паспорта.

Бойцу СВО из Узбекистана вручили паспорт гражданина РФ
© VN.ru Все новости Новосибирской области

В жизни Владимир, переехавший в Россию еще в детстве, пережил немало испытаний. Отец юноши умер, парня определили в детский дом, оттуда он попал в места лишения свободы, рассказывают представители регионального отделения Фонда «Защитники Отечества».

В 2023 году мужчина подписал контракт с ЧВК и отправился на специальную военную операцию. При выполнении боевого задания мужчина получил серьезное ранение и лишился обеих ног.

«Возвращаться было некуда – после госпиталей Владимир решил приехать в Тогучин, который помнил по детским годам, – продолжают специалисты, которые взялись помогать военнослужащему. – Родственников нет, документов нет. Одна радость – купил себе частный дом».

Одинокого бойца-инвалида взяли под опеку, документы помог восстановить сотрудник консульства Узбекистана, который привез копию свидетельства о рождения парня. Этого оказалось достаточно, чтобы решить вопрос с паспортом и гражданством.

На днях Владимиру торжественно вручили паспорт РФ. В ближайшее время он получит другие необходимые документы: полис ОМС, пенсионное свидетельство, мужчине будут назначены меры социальной поддержки.

Ранее мы писали о похожей истории. Участнику СВО

со сгоревшим паспортом помогли

оперативно восстановить документы. Еще через день военнослужащий получил и новый СНИЛС.