Войти в почту

Что происходит в регионах России после теракта в "Крокус Сити Холле"

Цветы, поминальные свечи, игрушки несут жители разных городов и поселков к стихийным мемориалам. Некоторые, как в Крыму, возникли еще вечером 22 марта. Теракт в "Крокус Сити Холле" болью отозвался в сердцах всех россиян. Повсюду отменены развлекательные мероприятия и усилены меры безопасности. Что сегодня происходит в разных точках страны после произошедшей трагедии, передают корреспонденты "РГ".

Что происходит в регионах России после теракта в "Крокус Сити Холле"
© Российская Газета

Дальний Восток

Во всех регионах Дальнего Востока с утра были отменены массовые развлекательные мероприятия. В Хабаровском крае введен максимальный - третий - уровень безопасности на вокзалах и в аэропортах. Транспортные организации усилили взаимодействие с правоохранительными органами. Пассажиров призвали отнестись с пониманием к дополнительным досмотрам и другим принимаемым мерам для безопасности.

В Приморье усилили меры безопасности в образовательных учреждениях. На территорию учреждений дополнительного образования не будут допускаться взрослые, кроме работников и самих детей.

Закрываются не только развлекательные заведения, но и туристические объекты. Так, в Якутии в знак траура и ради безопасности посетителей в эти выходные не будет принимать посетителей самый популярный национальный парк "Ленские столбы".

Фото: Андрей Сорокин/ РИА Новости

В Забайкалье в Кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери 24 марта после воскресной службы состоится панихида по невинно убиенным во время теракта в Подмосковье. "Помолимся о упокоении погибших и о здравии раненых", - говорится в сообщении Читинской епархии.

Буддисты Забайкальского края выразили соболезнования родным и близким погибших в теракте и пожелали пострадавшим скорейшего выздоровления, терпения и сил. "В своих сострадательных молитвах мы вместе с вами", - говорится в обращении Дид Хамбо ламы по Забайкальскому краю Цырена Дондукбаева.

Верховный муфтий России Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших при теракте. "Призываем всех наших соотечественников еще теснее объединить наши усилия в солидарной борьбе против современной чумы человечества - экстремизма и терроризма", - призвал верховный муфтий.

Пермский край

Пермяки с утра несут цветы в сквер Уральских добровольцев в центре города и возлагают их к мемориалу, поставленному в память жертв "Хромой лошади". В декабре 2009 года во время пожара в клубе погибли 156 человек. Теперь здесь чтят память жертв теракта в Подмосковье.

Также в региональных пабликах соцсетей появились призывы пермяков отказаться сегодня от выставления рекламы и развлекательных постов. В школах и других образовательных учреждениях усилены меры безопасности.

В Пермском крае отменен День открытых дверей для будущих первоклассников, его перенесли на другое время. Также в Прикамье отменены все развлекательные мероприятия. Концерты и спектакли перенесены на другие даты, желающие могут сдать билеты.

Саратов

В Саратовском академическом театре драмы имени И.А. Слонова в субботу отменено два спектакля. Билеты зрители могут вернуть в течение 10 дней в кассу. Аналогичные сообщения размещены на сайтах других театров. В цирке братьев Никитиных также отменены представления, которыре должны были пройти в субботу и воскресенье.

В филармонии перенесен планировавшийся концерт оркестра "Волга-Бэнд". О переносе концерта в ледовом дворце "Кристалл" в Саратове сообщил в своем Telegram-канале фронтмен группы "Руки вверх!" Сергей Жуков.

Губернатор Саратовской области сообщил об отмене в связи с трагическими событиями в Подмосковье развлекательных мероприятий. И попросил отказаться от проведения массовых увеселительных мероприятий владельцев частных организаций.

Также поволжские вузы временно перешли на дистанционное обучение.

Калининград

В Калининградской области усилили меры безопасности. Особенно это касается основных транспортных узлов самого западного региона страны: аэропорта, вокзала и железной дороги. Улицы патрулируют полицейские. Дополнительные наряды полиции дежурят в городе. Усилены проверки пассажиров в аэропорту Храброво, на автовокзале и железнодорожных вокзалах Калининграда.

Как сообщили в правительстве Калининградской области, все спортивные, массовые и культурные мероприятия в регионе отменили до 25 марта включительно. Соответствующие нормативно-правовые акты власти уже подготовили. Решение о продлении или снятии запрета будут принимать 25 марта. Кроме того, в российском эксклаве объявили двухдневный траур по погибшим в подмосковном развлекательном центре.

Фото: Виталий Невар/ТАСС

Брянск

В Брянской области с полуночи и до особого распоряжения перекрыто движение по федеральной автотрассе М-3 "Украина": закрыты с 368 по 385 километр трассы (район Брянска). Организованы объезды перекрытого участка по региональным дорогам Р-120 и А-240.

В Воронежской области усилены меры безопасности на федеральной трассе М-4 "Дон". Увеличено количество и численность постов ГИБДД, введен дополнительный контроль на региональных дорогах.

Санкт-Петербург

В Петербурге в знак скорби по погибшим во время теракта над Смольным, законодательным собранием и другими госучреждениями приспущены государственные флаги. Оперативный штаб принял решение усилить безопасность коммунальной и социальной инфраструктуры города и мест массового пребывания людей.

В память о жертвах теракта в Подмосковье в петербургских в трамваях, троллейбусах и автобусах на экранах появились горящие свечи. Такие же знаки скорби возникли на билбордах в метро.

Фото: Владимир Астапкович/ РИА Новости

Сети кинотеатров "Мираж" и "Каро" отменили все сеансы в ближайшие дни, деньги за купленные билеты будут возвращены зрителям. Произошедшее не отразилось на работе аэропорта Пулково, рейсы выполняются по расписанию. Вокзалы Октябрьской железной дороги работают также в штатном режиме.

Вузы Северной столицы усиливают безопасность, отменяют занятия или переводят их в дистанционный режим. В СПБПУ и СПБГЭУ лекции переведены в режим онлайн. В СПБГУПТД занятия проходят очно, при этом вводится усиление мер безопасности. РАНХиГС отменяет все массовые мероприятия, на усмотрение руководителей институтов и факультетов занятия проходят дистанционно. В СПБГУ массовые мероприятия переносятся на другие даты.

Красноярский край

В регионе отменены все развлекательные мероприятия на эти выходные, в том числе, например, экскурсии и показательные кормления животных, которые должны были пройти 23 и 24 марта в парке флоры и фауны "Роев ручей". Обычно на показательные кормления в первые погожие весенние дни собираются сотни зрителей с детьми.

В правительстве края уточнили, что из спортивных соревнований будет исключена развлекательная часть, но сами состязания пройдут по запланированному графику.

Большинство вузов в субботу и понедельник перевели на дистант.

Нижний Новгород

В регионе, как и везде по стране, отменили все культурно-массовые мероприятия. Спортивные встречи могут проводиться, но без зрителей, и начинаться они будут одинаково - с минуты молчания.

Все медицинские учреждения и спецслужбы переведены в режим повышенной готовности. На вокзалах и в аэропорте введены особые меры безопасности. В вузах перенесли дни открытых дверей.

Как только стало известно о трагедии, начали закрываться многие нижегородские рестораны и ночные клубы. Дирекция парков и скверов Нижнего Новгорода предупредила: места отдыха будут открыты, но попросила воздержаться от их посещения в ближайшее время.

В Нижегородской области начала работу горячая линия для всех желающих сдать кровь для пострадавших в теракте в Москве. Можно стать донором, придя в Нижегородский областной центр крови.

Вологда

В Вологде приспущены государственные флаги на всех зданиях административных и бюджетных учреждений.

Череповецкий канал 12 убрал из своей программы развлекательные передачи. В Вологде отменены чемпионат города по волейболу 23 и 24 марта и областные соревнования по полиатлону. Также в Кичменгско-Городецком округе Вологодской области не состоится лыжный полумарафон памяти В. А. Капустина, который был запланирован на 24 марта.

Об отмене спектаклей в память о произошедшем сегодня и завтра сообщили вологодские театры. На другие даты перенесены мастер-класс и вечер отдыха с участием духового оркестра в Городском Дворце культуры.

Вологжане, которые на днях побывали в "Крокусе" или собирались в центр на следующей неделе, делятся впечатлениями. "Ужасно. Мы там были вчера на выставке "Туризм и гостеприимство". В "Крокус" ходили пить кофе. Какая была замечательная атмосфера любви, открытости, солнца, добра! Все улыбались, и было так душевно и радостно. Я поехал на выставку с дочкой, масса знакомых на выставке. А сегодня там боль, страдание", - пишет в соцсетях Алексей Пальчех.

Акция памяти в Вологде. Фото: Пресс-служба правительства Вологодской области

Краснодарский край

На Кубани поминальные службы по погибшим в теракте прошли в храмах. Краснодарцы также молятся о выздоровлении пострадавших. Чтобы почтить память жертв страшной трагедии, горожане собираются у поклонного креста возле Войскового собора князя Александра Невского. Представители молодежных организаций возложили цветы и детские игрушки к стихийному мемориалу. Люди идут сюда семьями. Многие выражают готовность оказать всю необходимую помощь пострадавшим. В краевом центре отменены все массовые мероприятия, горожан призывают быть бдительными.

В Сочи на улице Навагинской напротив железнодорожного вокзала установлены малые архитектурные формы с названиями городов России, символизирующие единство и солидарность нашего государства. С утра у подножия "Москвы" образовался стихийный мемориал.

В Краснодаре стихийный мемориал появился у поклонного креста возле Войскового собора князя Александра Невского. Фото: Владимир Аносов/РГ

"В Подмосковье трагически погибли люди. Многие пострадали. Это бессмысленный и беспощадный теракт - иначе не назвать. Соболезную семьям, выражаю им слова сострадания и поддержки. Только вместе мы сможем преодолеть эту боль. Сочи с вами!" - сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Горожане и гости курорта продолжают нести на Навагинскую цветы и свечи, выражая свою скорбь и поддержку пострадавшим и их близким. "Невозможно было остаться без слез после этой трагедии. Очень хочется помочь. Присутствием своим поддержать людей, показать, что мы вместе с ними, - поделилась эмоциями жительница Сочи Натела Шевченко.

Дагестан

Глава Дагестана Сергей Меликов заявил об усилении мер безопасности на стратегических объектах и призвал жителей региона к консолидации и бдительности. Слова сочувствия высказали и священнослужители.

"Совершить подобное злодеяние могли только безжалостные убийцы, и этому преступлению нет оправдания", - заявил Муфтият Дагестана.

Жители республики высказывают свои слова поддержки пострадавшим в террористическом акте. "У дагестанцев еще свежи в памяти воспоминания об ужасающих терактах в республике, совершенных в 90-е и начале 2000-х годов. У многих там погибли родственники и близкие люди. Поэтому нам особенно горько слушать новости из Подмосковья. В эти минуты скорби мы с вами, и готовы оказать всю необходимую помощь", - рассказала "РГ" махачкалинка Зоя Исаева.

Астрахань

В Астрахани объявлен сбор крови для пострадавших в теракте. Для этого 23 и 24 марта будут работать два пункта, в том числе мобильный комплекс на территории Областного центра крови (ул. Кубанская, 1б). Второй пункт принимает желающих в отделении переливания крови Александро-Мариинской областной клинической больницы (ул. Татищева, 2). У пунктов выстроилась очередь из добровольцев-доноров.

Чтобы выразить свою поддержку и разделить боль утраты, астраханцы с утра приносят цветы и зажигают свечи у памятника Семьи на Лебедином озере в Астрахани.

Фото: Пресс-служба губернатора Астраханской области

Главный дирижер Международного симфонического оркестра "Таврический" Михаил Голиков, который вместе с группой "Пикник" должен был выступать в "Крокус Сити Холл" в день трагедии, является также руководителем и главным дирижером Оркестра Прикаспийских государств и руководителем юношеского состава оркестра-спутника, созданного в Астраханской области. На следующей неделе в Астрахани были запланированы репетиции юношеского оркестра с участием Михаила Голикова.

Как сообщил "РГ" Михаил Голиков, пока проведение репетиций с его участием в Астрахани под вопросом. Так как все документы - личные и служебные - у него и всех участников оркестра "Таврический" сгорели во время пожара. Музыканты пока остаются в Москве.

Сибирь

В Новосибирске, Барнауле и Омске на улицах появились траурные билборды: на черном фоне дата и место произошедшего и изображение свечи. Сибиряки несут цветы, свечи и игрушки к стихийным мемориалам. В Новокузнецке таким местом стала часовня имени Георгия Победоносца на бульваре Героев. В Барнауле - часовня имени Святой Татьяны - здесь сегодня уже отслужили две панихиды по погибшим. Часовня расположена рядом с Алтайским государственным техническим университетом, и первыми, кто пришел в храм, были студенты и педагоги вуза.

Мэрия Новосибирска предлагает жителям Новосибирска психологическую помощь - телефоны доверия размещены на официальном ресурсе городской администрации. Психологи муниципального центра отмечают, что люди испытывают шок и острый стресс, и советуют, кроме разговора со специалистом, принять меры личной безопасности: прекратить искать информацию о трагедии в Сети, заняться повседневными делами, выйти на прогулку.

Фото: РИА Новости

Ростовская область

В Ростове-на-Дону подразделения МВД и Росгвардии переведены на усиленный вариант несения службы. На выездах из города установлены усиленные посты правоохранителей.

Сотрудники частных охранных агентств Ростова также предпринимают дополнительные меры безопасности по охране стратегических объектов и мест массового скопления горожан. Например, в крупнейших торгово-развлекательных центрах донского мегаполиса "Горизонт" и "Мегамаг" появились дополнительные посты охраны.

Наряды полиции и Росгварии взяли под усиленный контроль ростовский транспортный узел. Сотрудники правопорядка с кинологами патрулируют Привокзальную площадь, на которой находится Пригородный и главный железнодорожные вокзалы, а также Центральный автовокзал. При входах в здание вокзалов включены все досмотровые рентген-комплексы и арки с металлоискателями. Перед выходом на перрон пассажиры и их багаж также проходят дополнительный досмотр.

"По работе часто приходится ездить на поезде, и потому к досмотрам привык. Сегодня более тщательно осматривают чемодан и сумку, и проверяют на наличие металлических предметов. Давки на входе нет", - поделился впечатлениями один из пассажиров.

В Южном федеральном университете 27 тысяч студентов переведены на дистанционные занятия.

"Просим студентов и сотрудников быть внимательными и осторожными. В университете усилены меры безопасности, ограничено присутствие в корпусах. Все занятия пройдут в дистанционном режиме, а развлекательные, спортивные и культурно-массовые мероприятия отменены", - говорилось в SMS-сообщениях, которые ночью 22 марта и утром 23 марта получили преподаватели и студенты.

Фото: Тагир Раджавов/ РГ

Донецк

В центре Донецка приспускают флаги и вешают черные ленты в знак трагедии. В городе отменены все культурные и спортивные мероприятия.

"Скорбим со всеми. Очень жаль людей. Царство им небесное. Мы живем так уже 10 лет и знаем, как это тяжело - терять близких и родных людей", - сказала корреспонденту "РГ" военный медик с позывным Лель.

Казань

Татарстан, как и другие регионы России, с болью отозвался на трагедию в московском "Крокус Сити Холле". С утра на главной пешеходной улице Казани под уличными часами - популярном у горожан месте назначения встреч и свиданий - возник стихийный мемориал памяти жертв теракта. Люди несут цветы, свечи.

Глава Татарстана Рустам Минниханов отменил все запланированные на выходные массовые спектакли. В их числе традиционные гуляния по случаю "Наурза" - праздника прихода весны у тюркских народов. В Казани 23 марта на площади перед Татарским государственным академическим театром имени Г. Камала должны были собраться представители десятков культурно-национальных автономий, проживающих в республике. Не состоится в срок открытие первого "Книжного фестиваля в Казани" в Национальной библиотеке РТ. Перенесли концерт Владимира Преснякова в выставочном центре "Казань Экспо". Отменили свои спектакли театры республики. Всем купившим билеты деньги автоматически будут возвращены на карты.

Казанские вузы перевели в субботу занятия в онлайн-формат. Что касается школ, то здесь дети с 23 марта находятся на весенних каникулах.