Войти в почту

Меры безопасности усилили во всех регионах ЮФО

АСТРАХАНЬ, 23 марта. /ТАСС/. Регионы Южного федерального округа усилили меры безопасности и отменили массовые мероприятия в связи с терактом в "Крокус сити холле" в Красногорске. Люди скорбят о погибших и несут цветы, свечи и игрушки к стихийным мемориалам, передают из регионов ЮФО корреспонденты ТАСС.

Теракт был совершен вечером 22 марта в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Неизвестные устроили стрельбу из автоматического оружия, в здании произошел взрыв, начался пожар. По последним данным СК, погибли 115 человек, число жертв может увеличиться. По информации Минздрава России, госпитализированы 115 пострадавших (8 из них уже выписаны), 32 обратились за амбулаторной помощью. Глава ФСБ Александр Бортников сообщил о задержании 11 причастных к теракту, в том числе 4 непосредственных исполнителей, которые пытались скрыться в сторону границы с Украиной.

Меры безопасности

Во всех регионах ЮФО приняты дополнительные меры безопасности на промышленно-производственных, социальных объектах, а также на транспорте. В Волгоградской области также усилены патрули полиции и Росгвардии, дополнительно для обеспечения безопасности привлечены экипажи ГИБДД. В Ростовской области проверят безопасность в торгово-развлекательных центрах.

Глава Новороссийска Андрей Кравченко сообщил, что кратно усилен контроль за безопасностью на железнодорожном вокзале и промышленных предприятиях. Усилили меры безопасности и в Сочи. "Полиция и силовые структуры усилили контроль и патрулирование важных объектов, чтобы обеспечить безопасное нахождение граждан на транспортных хабах и в местах массового скопления людей", - написал в Telegram-канале глава города Алексей Копайгородский.

Большинство школьников на Юге России ушли на плановые каникулы, а учебные заведения, которые работают по системе триместров, пока переведены на дистанционное обучение. "Принято решение организовать возле учреждений образования патрулирование силами казачьих подразделений и дружинников", - сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"Москва, скорбим"

В регионах ЮФО временно отменены все массовые, культурные и спортивные мероприятия. В Астрахани не состоится концерт итальянского тенора Алессандро Сафина. В Севастополе сообщили об отмене футбольного матча между ФК "Севастополь" и ФК "Победа". Вместе с тем жители городов с самого утра несут цветы, свечи и игрушки к стихийным мемориалам, на билбордах на улицах городов появились надписи "Скорбим 22.03.2024".

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выразил поддержку семьям погибших и раненых, вместе с горожанами зажег свечи и возложил цветы у подножия вечного огня. Также глава области принял участие в панихиде в храме святого князя Александра Невского. В Краснодаре жители города идут к храму в честь Александра Невского.

Жители Симферополя устроили стихийный мемориал на центральной площади и выложили свечами надпись "Москва, скорбим". Подобные мемориалы также появились в Керчи, Ялте, Старом Крыму, Черноморском, Судаке и Джанкое. В Севастополе один из стихийных мемориалов образовался у стелы Москвы на аллее городов-героев. В Майкопе цветы, свечи и игрушки несут к монументу "Навеки с Россией".

Жители Калмыкии приходят семьями на мемориал "Эхо", который находится в центре Элисты. В Астрахани люди несут цветы и свечи к памятнику "Семья" на Лебедином озере. "Это наш долг сегодня прийти сюда, выразить поддержку всем семьям погибших и пострадавших. Это чудовищная трагедия, на сердце безумная боль. Простите, я не могу сдержать слез", - поделился с ТАСС Алексей Зубков.

Также сегодня в Краснодаре проходят поминальные службы в нескольких храмах. В Анапе почтить память жертв теракта и помолиться за выздоровление пострадавших можно у часовни святого пророка Осии на площади возле мэрии. В Калмыкии свои молитвы за всех погибших и за выздоровление пострадавших в теракте возносят буддийские монахи во главе с Шаджин Ламой геше Тензин Чойдаком.