Войти в почту

В Югре участники кинофестиваля "Дух огня" почтили память погибших при теракте в "Крокусе"

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 марта. /ТАСС/. Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова, жители региона и участники 22-го международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске почтили память погибших при теракте в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Об этом передает корреспондент ТАСС с места события.

Возле памятника "Югра многоликая" в Ханты-Мансийске прошла акция солидарности в поддержку жертв террора.

"Мы отменили все торжества, но сохраняется фестиваль в рабочем режиме, потому что фильмы привезли, жюри уже половину картин отсмотрело, и мы все равно будем награждать победителей и выделять тех, кто лучше всего. То есть все, что связано с работой фестиваля, будет продолжаться. Потому что искусство - это дух, без которого трудно выдержать испытания", - сказала вице-президент кинофестиваля "Дух огня" Мария Зверева.

В Ханты-Мансийске отменена церемония открытия международного фестиваля кинодебютов "Дух огня" и мероприятия культурной программы кинофестиваля, который пройдет с 23 по 26 марта. В свою очередь, конкурсные показы фильмов для членов жюри кинофестиваля, образовательная и деловая программы проводятся с соблюдением усиленных мер безопасности с ограничением по количеству участников.

Теракт был совершен вечером 22 марта в "Крокус сити холле" в подмосковном Красногорске. Неизвестные устроили стрельбу из автоматического оружия, в здании произошел взрыв, начался пожар. По последним данным СК, погибли более 60 человек, число жертв может увеличиться. В Москве на ближайшие два дня отменены все массовые мероприятия, аналогичные решения приняли во многих других регионах.