Войти в почту

Регионы подготовили Волгу к паводкам и на треть снизили слив в нее сточных вод

Река Волга - один из символов России, на ее берегах проживают около 60 миллионов россиян. Об их здоровье, которое зависит и от состояния великой русской реки, заботится национальный проект "Экология". Об этом рассказывают региональные СМИ.

Регионы подготовили Волгу к паводкам и на треть снизили слив в нее сточных вод
© Российская Газета

Чистые берега

В Волгоградской области насчитывается более трех тысяч водных объектов, включая 200 рек. Этой весной сеть гидротехнических объектов пополнят четыре новых водопропускных сооружения. Это поможет обеспечить оптимальное обводнение Волго-Ахтубинской поймы.

"Уже к началу весеннего паводка система водопропускных сооружений в пойме составит 64 объекта. Их функционирование поможет не только контролировать необходимый уровень реки, но и обеспечить питьевой водой жителей Среднеахтубинского и Ленинского районов", - отметил председатель облкомприроды Алексей Сивокоз.

Газета "Волгоградская правда" сообщает о состоявшемся 14 марта заседании Совета руководителей муниципалитетов при Волгоградской областной думе. Обсуждали использование и охрану прибрежных зон водоемов во время сельскохозяйственных работ, выпаса скота и строительства различных сооружений. Алексей Сивокоз призвал муниципалитеты региона активно контролировать соблюдение режима охраны прибрежных полос. И напомнил о важности надзора за деятельностью сельскохозяйственных производителей и серьезных штрафах за нарушение Водного кодекса Российской Федерации. Председатель облкомприроды отметил, что ежегодно в регионе проводят операцию "Чистые берега". В прошлом годе по результатам 94 выездных обследований вынесено 70 предупреждений. На заседании было рекомендовано усилить разъяснительную работу с сельскохозяйственными производителями. А руководители муниципалитетов должны незамедлительно информировать комитет по природным ресурсам, лесному хозяйству и экологии, а также комитет по сельскому хозяйству и правоохранительные органы о выявленных нарушениях.

Нитраты и нитриты не пройдут!

В правобережье Ульяновска после реконструкции ввели в эксплуатацию первую очередь сооружений биологической очистки. Это позволит региону значительно снизить объем неочищенных сточных вод, сбрасываемых в Волгу.

Обновили первичные и вторичные отстойники, скребковые механизмы и воздуходувную станцию, построили новую электрощитовую, установили автоматическую систему технологических процессов. Теперь сточные воды будут проходить более качественную очистку от азота, нитритов, нитратов, фосфора.

"Первая очередь комплекса сейчас работает в пуско-наладочном режиме, на проектную мощность объект выйдет к маю, - пояснил заместитель директора "Ульяновского водоканала" Дмитрий Урусов.- Уже сейчас мы отмечаем значительную экономию электроэнергии. Улучшается качество биологической очистки, что позволит достичь всех показателей, которые предъявляются к качеству сточных вод современным экологическим законодательством".

А в апреле в Ульяновской области стартует ежегодная акция "Вода России", цель которой - очистка береговых линий от мусора и древесного хлама. Об этом сообщает информационный портал "Ulpravda". Мероприятия проводятся по проекту "Сохранение уникальных водных объектов" в рамках нацпроекта "Экология". "В этом году планируем расчистить берега около 100 рек, прудов, озер общей протяженностью порядка 200 километров. Уже разработан план-график мероприятий, которые будут проходить во всех муниципалитетах", - рассказали в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области.

В ожидании паводка

В Астраханской области национальный проект "Экология" помог дополнительно обеспечить водой населенные пункты, где проживает более 500 тысяч человек. Для повышения обводненности природной зоны используют шлюзы-регуляторы, которые в период весеннего половодья открываются. И паводковые воды активно поступают в развитую сеть водных объектов.

С окончанием половодья шлюзы переводят в закрытое положение, препятствуя обратному стоку воды. В таком состоянии объект остается до следующего половодья.

В регионе за пять лет расчистили 123 километра водоемов. В этом году предстоит завершить расчистку реки Ахтубы в Ахтубинском районе, а также 900-метровый участок ерика Малая Дарма в Астрахани.

Газета "Волга" сообщает: под Астраханью запустят гидротехническое сооружение для удержания паводковых вод и предотвращения заморов рыбы на ерике Дальчинский. Строительство гидротехнических сооружений уже завершили, готовят их ввод в эксплуатацию.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин ранее предложил продлить сроки реализации проекта "Оздоровление Волги" до 2030 года или разработать новый проект "Комплексное оздоровление дельты реки Волги". По словам Бабушкина, нужны средства для качественного дноуглубления рек, проведения рыбохозяйственной мелиорации и очистки от мусора прибрежных зон.

Справка "РГ"

За пять лет благодаря нацпроекту "Экология" удалось расчистить 1,3 тысячи километров и восстановить 24,9 тысяч гектар водных объектов Нижней Волги. И сократить сбросы стоков в реку более чем на 30 процентов. До конца 2024 года объем сброса загрязненных сточных вод в Волгу сократится в три раза.