Войти в почту

Геннадий Онищенко: Пост — это не диета

Смысл Великого поста заключается не столько в пищевых ограничениях, сколько в духовном очищении. Об этом в эфире радио Sputnik заявил заместитель президента Российской академии образования заслуженный врач страны Геннадий Онищенко.

Геннадий Онищенко: Пост — это не диета
© Парламентская газета

В 2024 году Великий пост у православных начался 18 марта и закончится 4 мая, о чем писала «Парламентская газета». Ограничения в пище в эти дни являются одним из основных правил у православных. 

«Пост — это не диета. Это состояние, когда человек осознанно отказывается от той пищи, которая способствует проявлению инстинктов, и освобождает организм для размышления над тем, какие он совершил грехи и как эти грехи исправить, — сказал Онишенко. — Когда есть гармония между главным предназначением поста и осознанным отказом от избыточного питания, тогда все сглаживается».

Вместе с тем академик подчеркнул, что ограничения в питании не стоит вводить детям.

В свою очередь, священнослужитель Русской православной церкви, протоиерей, настоятель храма святителя Николая Мирликийского в Покровском Кирилл Сладков заявил в разговоре с «Мир 24», что устав Великого поста был написан много веков назад для монахов, поэтому «иногда для внешнего наблюдателя он носит очень строгий характер».

«Но мне кажется очень важным заметить о том, что для каждого человека пост должен определяться по мере сил, возможностей и внутреннего состояния», — добавил Сладков. По его словам, на послабления во время поста «может рассчитывать абсолютно каждый».

Между тем собеседница Общественной Службы Новостей диетолог Полина Журавлева отметила, что человек не должен иметь противопоказаний к соблюдению поста. Она посоветовала перед его началом пройти обследование и проконсультироваться со специалистом.