Войти в почту

Крупнейшую молодежную выставку Сибири могут сделать международной с 2025 года

БАРНАУЛ, 22 марта. /ТАСС/. Самую масштабную молодежную выставку художников и скульпторов в Сибири "Аз. Арт. Сибирь" могут сделать международной с 2025 года. Об этом ТАСС сообщила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

"Мы серьезно думаем о том, чтобы следующий проект молодых художников "Аз. Арт. Сибирь" сделать международным. Чтобы в нем приняли участие не только сибирские художники, но и молодые художники этих стран [Китая, Казахстана, Монголии]", - сообщила она, добавив, что выставка состоится в июле 2025 года.

Безрукова уточнила, что работа над привлечением художников из других стран будет вестись в рамках координационного совета "Наш общий дом - Алтай", который существует более 20 лет. В него входит Алтайский край и Республика Алтай, Республика Тыва, Восточно-Казахстанская область, Баян-Ульгийский и Ховдский аймаки Монголии, Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая. Совет создан для развития социального и экономического сотрудничества между регионами.

"Аз.Арт.Сибирь" - молодежная выставка, которая проводится с 2004 года (с 2005 года - в формате биеннале) при поддержке Российской академии художеств. Событие происходит раз в два года. В нем традиционно участвуют художники и искусствоведы в возрасте от 18 до 35 лет.