Войти в почту

Бразильский Нитерой получил звание «Город деревьев» от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН

Город Нитерой в Бразилии третий год подряд получил звание «Город деревьев» (Tree Cities of The World) от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Фонда «День деревьев». Об этом сообщает Toda Palavra, партнер сети TV BRICS.

Бразильский Нитерой получил звание «Город деревьев» от Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН
© ТВ БРИКС

Это означает, что Нитерой входит в число ведущих городов мира, в которых развита система по посадке растений и уходу за ними. Это признание не только достаточного количества насаждений, но и качественного ухода за «городскими лесами».

«В последние годы защита окружающей среды превратилась из второстепенной заботы в приоритет государственной политики. Сейчас 56 процентов площади нашего города занимают парки и другие зеленые территории. Мы вложили значительные средства в восстановление леса. Зеленые зоны играют фундаментальную роль в повышении качества жизни и улучшении городского микроклимата. Международное признание стало еще одним стимулом для Нитероя продолжать твердо идти по пути устойчивого развития», – подчеркивает мэр Нитероя Аксель Граэль.

Администрация города планирует утроить количество деревьев, высаживаемых ежемесячно. В настоящее время Муниципальный департамент охраны природы и общественных услуг (Seconser) высаживает 70 деревьев в месяц. Это число вырастет до 200. Отмечается, что на территории муниципалитета Нитерой растет более 55 000 деревьев.

Фото: iStock