Войти в почту

Новосибирцы выберут общественное пространство для благоустройства в 2025 году

Уже более 39 тысяч новосибирцев проголосовало за проекты благоустройства городских зеленых зон в 2025 году. Онлайн-голосование на сайте 54.gorodsreda.ru началось 15 марта и продлится до 30 апреля этого года. В нем может участвовать любой житель Новосибирской области старше 14 лет, авторизованный на сайте "Госуслуги".

Новосибирцы выберут общественное пространство для благоустройства в 2025 году
© Российская Газета

Горожанам предложено на выбор восемь общественных территорий - по одному объекту в каждом районе и округе Новосибирска. Как сообщила в утреннем эфире радио заместитель начальника управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска Мария Смирнова, пока лидируют набережная вдоль Обского водохранилища, набережная на улице Саввы Кожевникова и парк Кирова.

Реализация программы "Формирование современной городской среды" в Новосибирске началось в 2017 году. В числе благоустроенных за это время объектов - Михайловская набережная, Монумент Славы, Затулинский дисперсный парк, Заельцовский парк. В этом году завершается благоустройство парка "Каменка" и разработка проектно-сметной документации парка "Иня" - эта зеленая зона на берегу реки Ини площадью 12 гектаров будет включать гребной клуб, скейтпарк и терренкур.

Мария Смирнова подчеркнула, что программа предусматривает комплексное благоустройство, включая строительство и реконструкцию инженерных коммуникаций. Озеленение - отдельный большой этап, в котором участвуют специалисты ландшафтной архитектуры, проектирующие каждый квадратный метр зеленого участка парка.

В реализации проектов городским властям помогает региональный бизнес - строительные организации и другие крупные частные компании. В числе примеров - реконструкция сквера "Крылья Сибири" и предстоящее создание сквера памяти композитора Эдуарда Артемьева.

Мария Смирнова отметила, что в прошлом году была проведен инвентаризация объектов в Новосибирске, которые ждут своей очереди на благоустройство. Таких территорий 307, все они отмечены на муниципальном портале novo-sibirsk.ru.

Фото: Мэрия Новосибирска