Войти в почту

"Оберегом народа" назвал Виктор Хренин память о событиях в Хатыни

"Оберегом народа" назвал глава оборонного ведомства РБ память о трагических событиях в белорусской деревне Хатынь в годы фашистской оккупации. Своим мнением Виктор Хренин поделился с журналистами после возложения венков к Вечному огню в мемориальном комплексе "Хатынь" в день памяти жертв трагедии.

"Оберегом народа" назвал Виктор Хренин память о событиях в Хатыни
© Российская Газета

На протяжении более восьми десятков лет граждане страны хранят память о 149 сожженных или расстрелянных гитлеровскими карателями земляках, в числе которых 75 детей. Среди шестерых выживших в том пекле в 1943 году, признанных впоследствии свидетелями ужасающей по своей жестокости трагедии, лишь один взрослый - кузнец Иосиф Каминский, образ которого, отлитый в бронзе скульптором Сергеем Селихановым, стал самым узнаваемым в мире символом непокоренности и вечного проклятия фашизму.

За годы немецко-фашистской оккупации, напоминает БЕЛТА, судьбу Хатыни разделили более двухсот деревень, навсегда исчезнувших с карты Беларуси. И в день памяти жертв Хатынской трагедии в мемориальном комплексе, родившемся на месте не восставшей из пепла, но живущей в истории и памяти народа деревне, венки к обелиску возлагаются во славу подвига каждого отдавшего жизнь, но не сломленного врагом защитника Родины.

Обращаясь к собравшимся, генерал-лейтенант подчеркнул, что особенно важно помнить о жертвах народа в годы ВОВ сейчас, когда идет открытое переписывание истории. И переписать ее пытаются преступники, совершившие страшные злодеяния. "Они убеждают, что этого не было. Нет, это было. И мы всегда будем помнить и напоминать им, что творилось здесь, в центре Европы", - сказал он.

Чуть позже в общении с журналистами министр прокомментировал изменения, внесенные в ряд республиканских законов, касающихся национальной безопасности. "Мы сделали это, посмотрев на происходящие трагические события на юге. Мы пересмотрели свое законодательство и увидели, что оно требует изменений, потому что меняются вызовы и угрозы. И мы должны быть к этому готовы", - резюмировал Виктор Хренин.