Войти в почту

В Новосибирской области рассказали о мерах поддержки участников СВО

В пятницу, 22 марта, в правительстве Новосибирской области состоялось заседание штаба по вопросам поддержки участников специальной военной операции и их семей из Колыванского района, города Оби, поселка Кольцово и Первомайского района Новосибирска.

В Новосибирской области рассказали о мерах поддержки участников СВО
© Российская Газета

По словам заместителя губернатора региона Сергея Нелюбова, поддержка бойцов СВО и их семей - не разовая акция, а постоянный процесс. Внимание, по его мнению, следует уделять всем аспектам, по которым требуется помощь.

Министр труда и социального развития Новосибирской области Владимир Машанов отметил, что практически 12 тысяч человек уже получили социальные паспорта. По ним оказывается адресная и натуральная помощь. В том числе во время отопительного сезона предоставлялось топливо, дети участников СВО были обеспеченны бесплатным питанием. Объем материальной помощи на указанных территориях обошелся в 15 миллионов рублей.

В Колыванском районе волонтеры помогали семьям участников СВО решать срочные бытовые вопросы, такие как получение стройматериалов, дров и угля, уборка придомовых территорий, вывоз мусора и так далее. В Кольцово детям организовали бесплатные посещения спортивных центров и бассейна. В городе Оби придумали интересный формат работы с молодежью - стали приглашать военнослужащих, приезжающих в отпуск, на встречу со школьниками. Вся эта работа проводилась при поддержке филиала фонда "Защитники Отечества" в Новосибирской области. Кроме этого, в регионе реализуется губернаторский проект по комплексной реабилитации участников СВО.