Войти в почту

РАМТ представит премьеру спектакля "Ленинградские сказки"

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Российский академический молодежный театр (РАМТ) представит премьеру спектакля "Ленинградские сказки" в постановке Филиппа Гуревича, сообщила пресс-служба театра.

"Наш спектакль - для пробуждения души. Вместе с родителями, с бабушками и дедушками мы должны постигать живые свидетельства нашей общей истории. Взрослея, ты переносишь фокус внимания с себя на ближнего, вдруг осознаешь способность жертвовать собой. Для меня эта история - о неистовом желании детей вопреки собственному страху и отчаянию собрать разрушившийся пазл семейного мира", - привели в пресс-службе слова Гуревича.

"Ленинградские сказки" стали итогом работы в театре Мастерской инсценирования, посвященной поискам новых текстов для подростковой аудитории. Драматург Мария Малухина объединила в одной постановке пять книг Юлии Яковлевой из цикла "Ленинградские сказки": "Дети ворона", "Краденый город", "Жуки не плачут", "Волчье небо" и "Глиняные пчелы".

В спектакле заняты Владимир Зомерфельд, Татьяна Матюхова, Алексей Бобров, Нелли Уварова, Виктория Тиханская, Константин Юрченко, Алексей Блохин, Татьяна Курьянова и другие артисты. Как отметили в театре, это приключенческое фэнтези для всей семьи, где "сказочное двоемирие сплетается с реальными событиями". "Через мистическое путешествие одной ленинградской семьи по исторической памяти нашей страны авторы ведут диалог со зрителем о страшных событиях 30-40-х годов XX века", - анонсируют в РАМТе.

Это вторая постановка Филиппа Гуревича в РАМТе. Первый спектакль "Василисса" вышел в 2021 году. Постановка была отмечена Российской национальной премией в области театрального искусства для детей "Арлекин" в четырех номинациях, в том числе "Лучший спектакль" и "Лучшая работа режиссера". Первые показы нового спектакля пройдут 22 марта, 4 и 26 апреля, 24 мая и 14 июня на Большой сцене РАМТа.