Войти в почту

Безумный Макс возвращается на экраны

Через девять лет после фильма "Безумный Макс: Дорога ярости" легендарная сага австралийского режиссера, сценариста и продюсера Джорджа Миллера возвращается на экраны. Ее премьера состоится, конечно же, на набережной Круазетт - долгожданная "Фуриоса: Хроники Безумного Макса" будет представлена участникам и гостям 77-го Каннского кинофестиваля 15 мая в рамках Гала-показа в присутствии режиссера и звездной актерской команды во главе с Аней Тейлор-Джой, Крисом Хемсвортом и Томом Бёрком.

Безумный Макс возвращается на экраны
© Российская Газета

За пять десятилетий Джордж Миллер сумел создать целую мифологию. Как гласит пресс-релиз нового фильма, "Безумный Макс" - это хроника социального и экологического коллапса, играющая с жанровыми кодами, чтобы подвергнуть сомнению эти темы - изначально призрачные, а теперь ставшие жестко актуальными. Первоначально снятый в австралийской глубинке, этот "вестерн на колесах" описывает антиутопический мир, где скорость и движение являются такими же синонимами жизненной энергии, как и смерть в результате истощения ресурсов, предлагая зрителю дозу адреналина, с которой редко что может сравниться в мировом кино".

"Фуриоса: Хроники Безумного Макса" - последняя серия франшизы. Ее автор возвращается к истокам Фуриосы, новой героини саги, появившейся в фильме "Безумный Макс: Дорога ярости", удостоенной нескольких "Оскаров". Актриса Аня Тейлор-Джой играет юную Фуриосу, пытающуюся вернуться домой, несмотря на враждебно настроенные вооруженные банды.

"Идея этого приквела родилась уже более десяти лет назад, - сказал Джордж Миллер. - И я очень рад вернуться на Каннский фестиваль вместе с Аней, Крисом и Томом, чтобы представить эту картину". Миллер дважды был членом жюри Каннского фестиваля, прежде чем стать его президентом в 2016 году. В 2022 году он представил здесь вне конкурса свою картину "Три тысячи лет желаний" с Тильдой Суинтон и Идрисом Эльбой.

77-й Каннский фестиваль пройдет с 14 по 25 мая. Его официальная программа будет объявлена 11 апреля.