Войти в почту

Зачем нужна акция Час Земли: в чём смысл отключения света на один час?

В этом году она пройдёт 23 марта в 20.30 по местному времени.

Зачем нужна акция Час Земли: в чём смысл отключения света на один час?
© Чемпионат.com

Люди любят жить в комфорте, но мы редко задумываемся, как машины, заводы и постоянно работающие гаджеты влияют на состояние планеты. Загрязнение воздуха и воды, исчезновение животных и растений — лишь малая часть того, к чему приводит наша неосторожность. Каждый человек может внести свой вклад в улучшение мира. Например, сортировать мусор, давать вещам вторую жизнь или принять участие в «Часе Земли».

«Акция «Час Земли» — благородная инициатива. Её целью является привлечение внимания общественности к проблемам экологии и изменения климата».

Различных экологических проблем сейчас множество. Тревожит тот факт, что ни одна из негативных тенденций не переломлена. Все экологические кризисы обостряются. Согласно последнему докладу Программы ООН по окружающей среде, сейчас мы добываем и используем 106 миллиардов тонн природных ресурсов в год. В 70-е годы эта цифра была на уровне 30, а в начале XX века – 10.

Что такое «Час Земли»?

Впервые акция «Час Земли» была проведена в Сиднее в 2007 году. С тех пор она превратилась в масштабное ежегодное событие, объединяющее людей, компании и правительства в более чем 180 странах мира.

Знаменитые здания и памятники погружаются в темноту на целый час, напоминая нам о важности бережного отношения к окружающей среде. Среди них: Эйфелева башня (Париж), Колизей (Рим), Оперный театр (Сидней), Эмпайр-стейт-билдинг (Нью-Йорк), мост «Золотые Ворота» (Сан-Франциско), Королевский дворец (Стокгольм), Сити-Холл (Лондон).

Россия впервые приняла участие в акции в 2009 году. В столице отключили здание мэрии, МГУ на Воробьёвых горах, Президиум РАН, площадь Европы. С каждым годом акция набирает популярность. В этот раз «Час Земли» пройдёт 23 марта в 20:30 по местному времени.

Акция носит символический характер. Она показывает, как достаточно большое количество людей может пожертвовать минимальной долей комфорта ради решения экологических проблем. Человек привык брать у природы её дары, не задумываясь. Причём столько, сколько может взять. С этой акцией у нас появляется хотя бы 60 минут, чтобы задуматься. И это уже достижение.

Масштаб «Часа Земли» слишком мал, чтобы мы могли рассчитывать на какой-то эффект именно от него. На сокращение объёма парниковой эмиссии он оказывает микроскопическое влияние. Мы больше электричества тратим с переходом мобильных устройств на 3G, потом на 4G, 5G и так далее. Однако лишнее напоминание о том, что на свете есть много людей, для которых экологическое благополучие – не совсем пустые слова, не помешает.

Как принять участие?

Принять участие в акции очень просто. Начать стоит с главного пункта – выключить все ненужные электроприборы и свет в доме на один час. Это время можно посвятить себе, семье или друзьям: побыть наедине, обменяться историями в компании или сыграть в настольные игры при свечах. Так вы не только укрепите отношения, но и поддержите глобальное движение за сохранение окружающей среды.

Некоторые общественные организации создают специальные мероприятия и лекции на тему устойчивого развития. Участие в них – прекрасная возможность больше узнать о том, как можно помочь планете.

Акция «Час Земли» – повод пересмотреть свои привычки и сделать выбор в пользу более экологичного образа жизни. Каждый шаг к бережному отношению к ресурсам планеты влияет на наше будущее.

Почему важно защищать экологию?

Участие людей в инициативах и включение экопривычек в повседневную жизнь – ключевое правило для защиты нашей планеты. Почему это важно?

Земля обладает ограниченными природными ресурсами. Без ответственного использования мы рискуем исчерпать их. Участие в экологических программах помогает сократить потребление и способствует сохранению биоразнообразия.

Проблема изменения климата – одна из самых серьёзных сегодня. Принятие мер по уменьшению выбросов парниковых газов и поддержка устойчивого развития замедлят некоторые из этих изменений.

Загрязнение окружающей среды напрямую влияет на наше здоровье. Чистый воздух, вода и почва необходимы для поддержания жизни. Принимая активное участие в защите окружающей среды, мы заботимся не только о здоровье планеты, но и о своём собственном.

Как внедрить экологические привычки?

Этот процесс может казаться очень трудным на первый взгляд. На самом деле, постепенное внедрение привычки – залог успеха. Это нужно делать без стресса.

Например, хорошей отправной точкой может стать участие в субботниках раз в месяц. Такие мероприятия помогают очистить природу от мусора, повышают ответственность. Также здесь вы, вероятно, найдёте новых друзей и единомышленников.

Далее экопривычки можно внедрять постепенно и в быт. Начните с простых вещей – отказ от одноразового пластика, сортировка мусора, использование многоразовых пакетов и бутылок для воды, замена обычных ламп на LED.

Медленно переходите к более осознанному потреблению. Покупайте продукты без лишней упаковки, отдавайте предпочтение сезонным овощам и фруктам, сокращайте количество отходов и старайтесь ремонтировать вещи, а не выбрасывать их при первой поломке.

Кроме того, чаще ходите пешком и используйте велосипед, когда есть возможность. Такие привычки не только благотворно влияют на окружающую среду, но и способствуют улучшению вашего физического здоровья.

Также не забывайте о важности самообразования. Чем больше вы узнаёте об экологии, тем более осознанные решения сможете принимать ежедневно. Попробуйте делиться полезной информацией и вашим опытом с друзьями, семьёй.

Изменения начинаются с каждого из нас. Помните, что даже самые маленькие шаги очень важны. Постепенное внедрение экологических привычек внесёт вклад в сохранение нашей планеты для будущих поколений.

Чемпионат.com: главные новости