Войти в почту

В Бердянск привезли выставку Бахрушинского музея «Легенды русского балета»

Экспозицию привезли в Запорожскую область специалисты Минкультуры в рамках шефства Москвы над регионом. В ведомстве отметили, что крупнейший театральный музей мира намерен активно поддерживать коллег в новых регионах.

В Бердянск привезли выставку Бахрушинского музея «Легенды русского балета»
© runews24.ru

В местном художественном музее имени Бродского посетителей ждут 80 редких фотографий из фондов Бахрушинского музея. Многие экспонаты выставляются впервые.

«Зрители побывают в закулисье легендарного балета «Лебединое озеро» с участием Майи Плисецкой, увидят, как создавались легендарные костюмы и как работал известный хореограф Юрий Григорович», — говорится в Telegram-канале министерства.

Экспозиция организована в рамках Ассоциации театральных музеев. Отдельная часть выставки посвящена Донецкому театру оперы и балета и его знаковой постановке «Пер Гюнт». Здесь же, в музее Бродского открылась и передвижная выставка «Лики России».

На выставке представлены работы художницы Марии Поленовой, матери известного русского живописца Василия Поленова. Картины в Бердянск привезли из Государственного мемориального художественного музея Василия Поленова. Это в основном портреты детей художницы и ее близких.