Войти в почту

В трех округах Подмосковья провели противопожарные рейды

Рейды прошли в Ступине, Чехове и Серпухове. Заместитель начальника территориального управления №13 ГКУ МО «Мособлпожспас» Дмитрий Чебочкин рассказал «Радио 1», что самой острой проблемой в Подмосковье является оставление детей без присмотра родителей с включенными электроприборами.

В трех округах Подмосковья провели противопожарные рейды
© runews24.ru

Он также отметил, что гибель детей в Подмосковье участилась. В связи с этим сотрудники Мособлпожспаса проводят дополнительные рейды, посещают дома и расклеивают листовки на информационных стендах.

Совместно с администрациями городских муниципалитетов представители Мособлпожспаса вручают многодетным семьям, пожилым людям и людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, пожарные извещатели. Эти устройства могут выявлять возгорание и дым, а затем оповещать людей о необходимости эвакуации из помещения.

Чебочкин также отметил, что основными причинами пожара являются короткое замыкание, неправильно установленная проводка и неправильная эксплуатация электроприборов.

В заключение эксперт подчеркнул, что самым распространенным фактором является халатность человека, когда он по неосторожности оставляет что-то включенным или перегружает сеть. Неосторожное обращение с огнем, непотушенные сигареты и разведение открытого огня на участках могут привести к началу пожара.

Ранее соощалось, что вовремя победить лесной пожар в Воронежской области помогут 50 видеокамер, а также в Свердловской области началась подготовка к пожароопасному сезону.