Войти в почту

В Волгограде изумлены: внук скульптора Матери-Родины на Мамаевом кургане отсудил авторские права

Внук скульптора Вучетича, тоже названный в честь легендарного деда Евгением, отсудил право на авторские отчисления за любое изображение главной скульптуры Мамаева кургана в Волгограде «Родина-Мать зовет». Сказать, что это вызвало в городе-герое шок, ничего не сказать. Ведь даже главной темой флага и герба Волгоградской области, как сообщает корреспондент ГлагоL в регионе Иван Илюхин, является узнаваемый не только в России, но и в мире величественный силуэт женщины с мечом.

В Волгограде изумлены: внук скульптора Матери-Родины на Мамаевом кургане отсудил авторские права
© ГлагоL

И, тем не менее, ситуация теперь такова — за каждое использование изображения памятника на плакатах, сувенирах, открытка, почетных грамотах придется платить. По решению суда авторские будут идти внуку создателя легендарной скульптуры. Волгоградцы никак не могут понять, как памятник, делающий этот город узнаваемым, стал предметом торга?

Ведь именно эта скульптура смогла стать за много лет своего существования объединяющим символом не только города, но и страны. Когда в народе набрал популярность слоган «Спасибо деду за Победу», молодежь с гордостью размещала его на задних окнах своих машин, дополняя его наряду со звездой именно образом Матери-Родины с Мамаева кургана.

Возмущенные волгоградцы напомнили, что именно Мамаев курган называется главной высотой России и в рейтинге народного интернет-голосования попал в число семи чудес страны. Создавался монумент, как и весь мемориальный комплекс, на государственные деньги. По большому счету, это был большой и важный государственный заказ – чтобы увековечить память о легендарном переломе под Сталинградом и его славных защитниках.

Но, как выяснилось, стали появляться и другие примеры. Обратиться в суд внука Вучетича заставил весьма неоднозначный случай – изображение известной скульптуры было нанесено на колоде игральных карт. Внук легендарного скульптора через Роспатент решил передать права на изображение Родины-Матери компании «Управис». И суд с внуком Вучетича согласился передать ему права на изображение главной скульптуры Мамаева кургана.

Теперь каждое изображение где бы то ни было должно согласовываться с «Управис». И за него нужно заплатить наследнику скульптора исторической скульптуры. Единственное, где можно будет использовать изображение бесплатно, это герб и флаг Волгоградской области. И на том, как говорится, спасибо.

Но даже на многих сайтах государственных и общественных организаций, информационных порталов региона красуется узнаваемый силуэт. Представить этот город без величественной скульптуры сейчас так же невозможно, как без Волги, на берегу которой он стоит.

Конечно, можно сколько угодно рассуждать об особенностях современного законодательства. И многие юристы считают, что с точки зрения Гражданского кодекса РФ все верно. Хотя и согласны, что моральная сторона такого решения – очень сложный вопрос.

Восстанавливали Сталинград, а потом и воплощали в жизнь идею Вучетича на Мамаевом кургане, без преувеличения, всем миром. Мемориал на Мамаевом кургане был всесоюзной народной стройкой. Материалы и рабочая сила поступали сюда со всей страны.

Популярной байкой среди шоферов того времени была такая – даже когда за какое-то нарушение инспекторы ГАИ забирали у водителей права, те говорили: «Да вернете все равно! Мы тут на особом счету».

Чтобы не мешать жизни города, но при этом не прерывать процесс грандиозного строительства, заполненные стройматериалами и цементом грузовики шли по ночным улицам в сторону Мамаева кургана плотным единым потоком. Вели их шоферы со всей страны. И каждый из них был важен и нужен для выполнения большой государственной задачи. Впрочем, это касалось каждого специалиста, задействованного там.

«Может быть использование этого изображения в коммерческих целях и было бы логично сделать платным, чтобы избежать неподобающего использования этого изображения. Но в патриотической столице России, коей стали с некоторых пор называть Волгоград, на школьных и городских общественных мероприятиях это изображение используется всегда. Как без него привить историческую память?».

Анна Пахомова, руководитель Волонтерского молодежного объединения «Сталинградский характер» МУ МПЦ Советского района Волгограда

Анна рассказала, что в их организации разработана программа, в которой дети сами собирают информацию о том, как их предки восстанавливали город Сталинград, как строили мемориал Мамаева кургана. И это были, как можно понять из историй нынешних юных волгоградцев, не только коренные жители города, а люди со всей страны.

«Убрать из роликов и презентаций о Волгограде, его истории изображение Родины-Матери нереально. И неправильно!».

Анна Пахомова, руководитель Волонтерского молодежного объединения «Сталинградский характер» МУ МПЦ Советского района Волгограда

Ее мнение разделяют и в других молодежных, волонтерских и патриотических организациях города.

Знатоки напомнили, что и памятник Воину-Победителю в Трептов-парке города Берлина – тоже творение Вучетича. Получается, что и его изображение тоже рискует стать предметом торга? Особенно если прецедент оказался для наследника Вучетича удачен.

«Да так можно «приватизировать» любую историческую память. У каждого из участников объединений города есть форма. И самое распространенное изображение на ее футболках и эмблемах – именно скульптура Родины-Матери. Как иначе? Без этого невозможно представить Волгоград и волгоградцев», — считают в молодежных объединениях города.

Кстати, совсем недавно в городе широко отметили 80-летие победы в Сталинградском сражении. И многие патриотические клубы обновили свою форму и атрибутику.

«Что теперь с этим делать? Тоже платить? Так до какого угодно абсурда можно дойти… Выбросить же все это – не меньшее кощунство, чем изображение известного силуэта на тех же игральных картах», — продолжают рассуждать ребята.

Кстати, председатель совета Волгоградского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников тоже не остался в стороне от публичного обсуждения всколыхнувшей общественность Волгограда темы. Он считает, что воинские символы не могут распространяться платно. Хотя и подчеркнул необходимость взвешенного государственного подхода к тому, где и когда их размещать. Он согласен, что коммерсанты должны платить за использование такой атрибутики. Но недоумевает, как можно спокойно относиться к тому, что деньги за это будут требовать со школ и общественных организаций? Организаторов государственных мероприятий?

Кстати, волгоградцы в пылу обсуждений напомнили, что скульптура «Родина-Мать зовет!» и весь мемориал на Мамаевом кургане были недавно отреставрированы за государственный счет. Получается, если правообладатель – внук великого скульптора, то и реставрационные работы теперь за его счет? И не закончится ли эта история тем, что начнут брать деньги и за просмотр мемориала?

Сейчас подняться на главную высоту России могут все желающие совершенно бесплатно. И в весенние майские дни, а также 2 февраля – в день Победы в Сталинградской битве – здесь всегда особенно много людей.

Кстати, на длинные майские праздники Волгоград уже несколько лет находится в топе самых посещаемых туристами городов России. И главной точкой притяжения в нем является, конечно, Мамаев курган с его величественной Матерью-Родиной на вершине.