Войти в почту

На юго-востоке Сахалина к 1 сентября планируют открыть спорткомплекс с ледовой ареной

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 21 марта. /ТАСС/. Спортивный комплекс с ледовой ареной откроется в Макарове (райцентр Макаровского городского округа) на юго-востоке Сахалина к 1 сентября 2024 года. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе правительства Сахалинской области.

"К 1 сентября в Макарове откроют современный спортивный комплекс с ледовой ареной. <...> Долгожданный объект получит сразу два блока - административно-бытовой корпус со спортзалами и круглогодичную ледовую арену. Ход работ на объекте сегодня проконтролировал губернатор Валерий Лимаренко", - рассказали в правительстве региона.

Благодаря новому объекту жители Макаровского района смогут заниматься хоккеем, борьбой, боксом и фитнесом. Один из залов оснастят кардио- и силовыми тренажерами. Помимо тренировок, здесь будут проводить соревнования по разным дисциплинам.

"Благодаря спорткомплексу у ребят появится возможность заниматься на льду круглый год. Это очень долгожданный объект для местного населения. На этот раз он уже точно будет открыт", - прокомментировали ТАСС в администрации муниципалитета.

Ситуация со спорткомплексом

Проектирование объекта началось в 2014 году, строительство должно было завершиться через два года, затем срок перенесли на 2017 год. После этого стройка была заморожена. В 2019 году областные власти снова взялись за строительство, которое должно было закончиться в начале 2021 года.

По информации правительства Сахалинской области, прошлый подрядчик допустил многочисленные нарушения и срывы сроков, поэтому контракт с ним расторгнут. В 2023 году на объект зашла компания "Тенза". Новому подрядчику пришлось не только выполнять свою работу, но и устранять недостатки за предшественником.

"Такое отношение к делу недопустимо. Профильным специалистам поручено через суд добиться от предыдущего подрядчика возврата денежных средств. Кроме того, организацию необходимо включить в реестр недобросовестных поставщиков", - приводятся пресс-службой слова Лимаренко.

На сегодня на объекте полностью выполнены монтаж металлоконструкций одного из блоков, очистка и грунтовка металлоконструкций, доставлена и смонтирована часть сэндвич-панелей. На площадке трудятся более 30 специалистов, задействовано 11 единиц техники.

Стоимость проекта изначально составляла 427 млн рублей. Работа ведется по линии нацпроектов при поддержке федеральных властей. В здании разместятся тренажерный зал, тренировочные площадки по боксу и борьбе, ледовая арена, гардеробная, буфет, тренерские комнаты, душевые, раздевалки и пункт проката коньков. За смену комплекс смогут посетить 200 человек. На ледовой арене планируют проводить массовые тренировки и межмуниципальные соревнования.