Войти в почту

Мэр Тольятти прокомментировал процесс приватизации муниципальных предприятий

Изменение организационно-правовой формы связано с исполнением требования 485 ФЗ, пояснил мэр Тольятти.

"Закон гласит, что к концу 2024 г. подобных организаций с такой организационно-правовой формой на территории Российской Федерации быть не должно, за исключением отдельных видов деятельности, связанных с монополией", - пояснил он.

Наибольшую дискуссию на заседании вызвало включение в программу приватизации МП "ТПАТП №3".

"Да, к сожалению, изменение организационно-правовой формы с муниципального предприятия на акционерное общество формально звучит как приватизация. Но в данном случае категорически заявляю: никакого отчуждения ни одной гаечки, ни одного винтика, ни одного колеса автобуса в частную собственность не происходит. Предприятие переходит в другую организационно-правовую форму, будет называться акционерным обществом и будет управляться согласно закону об акционерных обществах", - подчеркнул Николай Ренц.

Он также добавил, что собственником МП по-прежнему останется муниципалитет.

"Решение об акционировании МП "ТПАТП №3" связано исключительно с федеральным законом, который мы не можем не исполнить. При этом все бюджетные деньги, которые мы выделяли муниципальному предприятию, будут поступать и в акционерное общество, и мы продолжим его поддерживать. Новые автобусы, которые мы закупаем, будут работать в составе ТПАТП №3. Поэтому, уважаемые жители, не поддавайтесь на провокации и не верьте публикациям, кричащим о приватизации городского автобусного парка: если они будут появляться, то только с одной целью - поднять шум", - призвал горожан глава Тольятти.

Николай Ренц напомнил, что по аналогичной схеме уже работает АО "ПО КХ Тольятти", отвечающее за принятие ливневых стоков и наружное освещение в Центральном и Комсомольском районах.

"И если три года назад в этом акционерном обществе отмечались убытки в размере 60 с лишним миллионов, то по прошествии трех лет наблюдается прибыль в размере 67 миллионов. При этом почти на 70 млн были заменены светильники на улицах Центрального и Комсомольского районов на светодиодные", - уточнил мэр.