Войти в почту

В Архангельске назвали победителей Всероссийской премии "Чистая книга"

В Архангельске назвали имена победителей третьего сезона Всероссийской литературной премии имени Федора Абрамова "Чистая книга". Об этом рассказали в Архангельской областной библиотеке имени Добролюбова.

В Архангельске назвали победителей Всероссийской премии "Чистая книга"
© Российская Газета

Напомним: решение об учреждении премии было принято к столетию выдающегося русского писателя, отмечавшемуся в 2020-м году. В составе учредителей - правительство Архангельской области, Российский книжный союз и Союз писателей России.

Вручается премия один раз в два года. Победителей нового сезона определил экспертный совет "Чистой книги" во главе с Сергеем Шаргуновым. В номинации "Современная проза" премии присуждены писателю Василию Авченко за документальный роман "Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем", а также Роману Сенчину за сборник прозы "Остановка. Неслучившиеся истории".

В номинации "Литературная критика" победил Иван Родионов с книгой "На дно, к звездам. Заметки об отечественной литературе 2019-2023". А специальной премии "За сохранение и развитие традиций деревенской прозы" удостоена Наталья Мелехина, выпустившая сборник рассказов "Перевал Волкова".

Кроме того, вручена специальная премия "За подвижническую деятельность по изучению и пропаганде литературы Русского Севера". Ее получил литератор из архангельской глубинки Николай Васильев за книгу "С ней люблю, негодую и плачу": это сборник эссе, посвященный творчеству русского поэта Николая Рубцова.

"Рад, что премия "Чистая книга" вновь вбирает в себя настоящую литературу. Правильно, что признанные писатели соревнуются с писателями гораздо менее известными, публикующимися в региональных издательствах, - так оценил итоги Сергей Шаргунов. - Уровень северных литераторов высок, и созданная в провинции литература о провинции - очень хороша".

Отметим, что в целом на рассмотрение экспертов было представлено 84 заявки из 32 регионов России, а также одна заявка из Республики Беларусь. Церемонию награждения победителей запланировано провести в Архангельске в рамках книжного фестиваля "Белый июнь".