Войти в почту

Моди стал первым иностранным лидером, награжденным бутанским Орденом Драконового короля

НЬЮ-ДЕЛИ, 22 марта. /ТАСС/. Премьер-министр Индии Нарендра Моди получил высшую гражданскую награду Бутана Орден Друк Гьялпо (Орден Драконового короля). Как сообщает МИД южноазиатской республики на официальном сайте, орден главе индийского правительства вручил король Бутана Джигме Кхесар Намгьял Вангчук.

"Премьер-министр Моди - первый иностранный лидер, удостоенный этой престижной награды. В документе на вручение ордена говорится, что награда свидетельствует о признании личных достижений и лидерства премьер-министра Моди, а также его вклада в укрепление дружбы между Индией и Бутаном", - говорится в сообщении. Орден был вручен на торжественной церемонии в Тхимпху.

В своем выступлении на награждении Моди "подчеркнул, что эта награда является честью, оказанной 1,4 млрд жителей Индии, и свидетельством особых и уникальных связей между двумя странами", отмечает ведомство.

МИД Индии также сообщил, что на встрече короля Бутана и индийского премьера стороны обсудили весь спектр отношений двух стран. Лидеры "рассмотрели инициативы по расширению двустороннего партнерства в таких областях, как энергетика, сотрудничество в целях развития, молодежное партнерство, образование, предпринимательство и развитие навыков", указывает МИД Индии.