Войти в почту

В сургутский храм на вечное хранение привезут православную святыню

В сургутском кафедральном соборе святыня будет храниться вечно, рассказали в Епархии Югры. Процессия прибудет в Сургут в субботу, 23 марта. Ковчег с мощами встретят в соборе утром. В 8:30 митрополит Павел начнет служить Божественную литургию.

В сургутский храм на вечное хранение привезут православную святыню
© runews24.ru

«По благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла 23 марта 2024 года в кафедральный Собор Преображения Господня города Сургута прибудет на вечное хранение ковчег с частицами мощей преподобных старцев Оптинских, – говорится в сообщении Епархии.

Мужской монастырь Оптина Пустынь расположен в Калужской области. В разные годы в духовном заведении побывали поэты и писатели Василий Жуковский, Федор Тютчев, Николай Гоголь, Иван Тургенев, композитор Петр Чайковский, ученый Константин Циолковский и другие известные люди.

В храме Преображения Господня уже находятся мощи глинских старцев. Кафедральный собор – главный храм города, построенный в 2003 году. Церковь традиционной архитектуры уже стала гордостью горожан и одним из символов Сургута.

13 куполов покрыты нитритом титана, крупнейший колокол высотой в 2,5 м весит шесть тонн. Всего на колокольне собора высотой более 60 м установлены 13 колоколов, которые настраивались специально приглашённым звонарём из Москвы.