Войти в почту

Татарстан отправит 10 заявок на Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений

В 2024 году от Республики Татарстан на Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях будет подано 10 заявок. В конкурсе будут участвовать Агрыз, Азнакаево, Арск, Бугульма, Зеленодольск, Мензелинск, Менделеевск, Тетюши, Чистополь и село Свияжск. Об этом изданию "Реальное время" рассказали в Институте развития городов Татарстана.

Татарстан отправит 10 заявок на Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений
© Реальное время

Заявки, которые Татарстан отправляет повторно, не победили в конкурсе по итогам решения конкурсной комиссии в 2023 году, но были доработаны и отправлены на конкурс повторно.

Формирование заявок уже началось, и для каждого города будут проведены общественные обсуждения. Заявки будут представлять собой комплексные документы, включающие в себя не только архитектурные решения, но и результаты предпроектных исследований и вовлечения горожан.

Цель конкурса — поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств в малых городах и исторических поселениях, улучшение качества жизни, решение социальных и экономических вопросов.

Ранее Институт развития городов Республики Татарстан запустил голосование за территории, которые представят регион на Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений. Победители получат грант на благоустройство выбранных пространств уже в 2025 году.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".