Войти в почту

Вологодская область поможет восстановить около 100 объектов Алчевска до 2028 года

ТАСС, 20 марта. Власти и специалисты Вологодской области помогут восстановить порядка 100 объектов инфраструктуры города Алчевска Луганской Народной Республики. Предварительные ежегодные планы ремонтно-восстановительных работ составлены до 2028 года, список будет пополняться, сообщил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

"Мы продолжаем помогать в восстановлении инфраструктуры Алчевска в рамках программы шефской помощи. За период с 2025 по 2028 год Вологодская область поможет городу-побратиму восстановить порядка 100 объектов инфраструктуры. Список объектов в дальнейшем будет пополняться", - привела слова Филимонова пресс-служба врио губернатора.

Так, в 2025 году в Алчевске будет восстановлено шесть образовательных учреждений, три детских сада, автомобильная дорога. По 16 объектов включено в план на 2026 и 2027 годы. За два года ремонтно-восстановительные работы будут проведены в пяти учреждениях здравоохранения, восьми образовательных организациях, четырех детских садах, на семи автомобильных дорогах. Также заменят участки водопроводных сетей и канализации. В 2028 году запланирован ремонт двух детских садов, пяти автомобильных дорог и замена трех участков наружных сетей канализации.

Как сообщал ранее глава региона, за 2023 год при поддержке Вологодской области в Алчевске восстановили 76 объектов, где заменили оконные блоки, отремонтировали кровлю, реконструировали теплосети. Так, открылось после капремонта здание многофункционального центра, куда поставили также необходимую мебель и технику. Для подготовки к отопительному сезону 2023-2024 годов в город направили материалы и оборудование для проведения аварийных работ на объектах ЖКХ. Отремонтирован подъезд к Алчевску протяженностью 1,6 км.

Вологодская область шефствует над Алчевском с июня 2022 года.