Войти в почту

Кого будут отправлять на спецоперацию из колоний и СИЗО? Новый закон

Депутаты 20 марта приняли в окончательном чтении закон, в котором прописано, какие заключённые смогут отправиться в зону спецоперации в обмен на свободу. В документе указано, что это могут быть только те, кто попал в колонии, тюрьмы и следственные изоляторы за нетяжкие преступления. Рассказываем, что ещё известно о новом законе.

Кого будут отправлять на спецоперацию из колоний и СИЗО? Новый закон
© Секрет Фирмы

Что получат заключённые за участие в СВО

Тому, кто совершил или подозревался в преступлении небольшой и средней тяжести, после участия в спецоперации заменят реальное лишение свободы на условное.

Однако от штрафа потерпевшей стороне, если такой назначил суд, воевавшего заключённого не освободят, отмечено в законе.

Кого не отправят на СВО

Есть уголовные статьи, осуждённые или подозреваемые по которым вообще не смогут отправиться на фронт в обмен на свободу. Это: - преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних; - государственная измена; - шпионаж; - терроризм; - сепаратизм; - контрабанда оружия.

Студентов-медиков захотели отправлять на СВО

Студенты, получающие медицинские специальности, уже ездят на спецоперацию волонтёрами, однако такую работу им официально не засчитывают учебной практикой. На это обратила внимание главный врач московской городской больницы № 52 Марьяна Лысенко.

Власти решили, что желание студентов проходить практику на СВО нужно поощрять. Поэтому Минздрав начал прорабатывать вопрос о том, чтобы засчитывать студентам-медикам работу в зоне спецоперации и прифронтовых госпиталях как летнюю практику.

В Госдуме считают, что будущие медики смогут выполнять работу младшего медперсонала или ассистировать военным хирургам.

Россиянка «подарила» друзьям кредитов на 9 млн. Как она это провернула?

Названа неожиданная причина пропажи людей в зоне СВО. Виноваты смартфоны

Звезду «Слова пацана» задержали после дебоша в российском баре. Что Кологривый сделал с официанткой

Секрет Фирмы: главные новости