Войти в почту

Андрей Бочаров поставил задачи по развитию системы ЖКХ Волгограда

В Волгограде будет создан Единый диспетчерский центр по проблемным вопросам и инцидентам в сфере ЖКХ. Совещание, на котором обсуждали повышение эффективности организаций коммунальной инфраструктуры Волгограда, состоялось на выезде – губернатор Андрей Бочаров провел его в обновленном помещении котельной Ворошиловского района.

Андрей Бочаров поставил задачи по развитию системы ЖКХ Волгограда
© Волгоградская правда

В 2023 году был принят ряд важных и своевременных решений, направленных на усиление контроля со стороны муниципалитета и общественности за работой систем ЖКХ.

«Несмотря на все эти сложности, огромный ворох проблем, мы поступательно приступили к реализации данной задачи, – отметил Андрей Бочаров. – Понимаем, что для этого потребуются время, ресурсы и выверенная последовательность действий, а также выдержка и терпение и, конечно, поддержка всех жителей».

Глава региона поставил еще одну важную задачу – продолжить работу по улучшению условий труда работников и плановому системному повышению их зарплаты: 

«Необходимо в течение пяти лет – а будем стремиться решить это и в трехлетний период – создать в городе Волгограде современную инфраструктуру для размещения сотрудников службы ЖКХ, укомплектовать службу современной коммунальной техникой и оборудованием для улучшения условий и качества труда, роста оперативности реагирования и повышения качества обслуживания населения».

Отопительный сезон 2023-2024 годов проходит в областном центре в плановом режиме, но он выявил слабую работу большинства управляющих компаний. Даже если авария устраняется коммунальными службами оперативно, на последнем этапе, когда вода и тепло подаются в дом, в работу вступают специалисты УК и, как правило, начинаются проблемы. Перед главой города Владимиром Марченко поставлена задача навести порядок в деятельности этих организаций.

«Надо сделать жесткие шаги в этом направлении, – подчеркнул глава региона. – У них должны быть высококвалифицированные бригады, необходимое оборудование и техника. Сейчас это отсутствует у 80% управляющих компаний. Что происходит: устраняется авария; тепло, вода подаются к узлу перед домом; начинаем заводить в дом – а это ответственность управляющих компаний – и здесь начинаются проблемы: то воздух в системе, то что-то еще. Но жителей мы бросить не можем».

В Волгограде будет создан Единый диспетчерский центр по проблемным вопросам и инцидентам в сфере ЖКХ – такую задачу также поставил губернатор во время выездного совещания.

«До 1 мая текущего года надо представить предложения в региональную отраслевую программу модернизации коммунальной инфраструктуры с выделением необходимого объема финансирования для подготовки систем ЖКХ Волгограда к осенне-зимнему периоду 2024-2025 годов», – обозначил срок исполнения задачи Андрей Бочаров.

Губернатор считает, что ответственность за модернизацию ЖКХ нельзя возложить на плечи жителей. Здесь необходимо привлекать частные инвестиции для точечных решений. Андрей Бочаров призвал руководителей не гнаться за славой, а спокойно и уверенно делать свою работу, не боясь конструктивной критики.