Войти в почту

Власти Новосибирска сообщили о риске подтопления дач в трёх районах города

Власти Новосибирска начали готовиться к прохождению паводка. Об этом сообщает пресс-центр мэрии мегаполиса.

Власти Новосибирска сообщили о риске подтопления дач в трёх районах города
© Bfm.ru Новосибирск

Первая волна половодья в мегаполисе, по данным управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, ожидается в начале апреля. Она начинается с подтопления низин, мест скопления снега, а также с подъёма уровня воды в малых реках: Туле, Нижней Ельцовке, Каменке, Ине, Ельцовке, 1-я Ельцовке, 2-я Ельцовке, Камышенке и Плющихе. Вскрытие малых рек прогнозируется в первой декаде апреля.

В ходе второй волны паводка, которая ожидается в конце мая – начале июня, существуют угроза подтопления садовых обществ в Первомайском, Советском и Кировском районах мегаполиса.

По данным мэрии, в пойменной части Оби расположено 5240 садовых участков, принадлежащих 11 садовым обществам. Там постоянно проживают 667 человек. Для оповещения людей в случае опасности разработан специальный план и подготовлены средства для принятия неотложных мер.

«Группировка сил и средств городского звена Новосибирска территориальной подсистемы Новосибирской области РСЧС готова к ликвидации возможных последствий чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводком», – сообщил начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Александр Ерохин.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирске за три дня выпало почти 2 см снега.