Войти в почту

«С СВО это не связано»: глава Мазановского района объяснил, что за повестки получают местные жители

Жители Мазановского района начали получать повестки в военкомат. Некоторые запаниковали, посчитав, что началась мобилизация. Глава района Михаил Пивень поспешил успокоить людей: речь идёт о ежегодных сборах.

«С СВО это не связано»: глава Мазановского района объяснил, что за повестки получают местные жители
© 2x2.su

В своём Telegram-канале он опубликовал видеообращение и отметил, что информация даётся, чтобы не было сплетен и «испорченного телефона».

Уважаемые жители Мазановского района Амурской области! На территории Мазановского района выдают повестки для прибытия в военкомат нашим военнообязанным. Это делается для того, чтобы они могли пройти военные сборы на базе бригады в селе Екатеринославка. Сборы оплачиваемые. Оплачивается заработная плата на производстве, если человек работает, и за нахождение на сборах, - заверил Михаил Пивень.

По его словам, никакого отношения к специальной военной операции на Украине это не имеет. Подобные сборы проводятся ежегодно.

Пожалуйста, относитесь спокойно. Никакой паники, никаких настроений, что на СВО призывают. Нет никакой мобилизации, нет никакого призыва - есть лишь повестки тем, кто должен пройти переподготовку. Вот и всё, - заключил глава Мазановского района.

Ранее в социальных сетях появилась фотография документа «О дополнительном призыве граждан на военную службу по мобилизации». Приказ якобы подписан министром обороны РФ Сергеем Шойгу и должен вступить в силу с 25 марта. Однако и документ, и информация оказались фейком, писал портал 2x2.su.

Читайте также:

В Благовещенске задержали студента, выманившего деньги у 74-летней бабушки

Амурчанам с детьми предлагают купить билеты на поезд со скидкой

«Управляйки» Благовещенска получили нагоняй от мэра за плохое информирование жителей