Войти в почту

В России планируют запустить семь кампусов мирового уровня до конца 2024 года

НОВОСИБИРСК, 19 марта. /ТАСС/. Семь кампусов мирового уровня будут запущены в городах России до конца 2024 года. Кампусы в Когалыме и Альметьевске уже открылись, сообщил журналистам министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, находящийся с рабочим визитом в Новосибирске.

"Всего семь кампусов в рамках федеральной программы строится. Два кампуса были открыты, они в параллель строились, те кампусы были построены частными компаниями, <…> они оба были построены для университетов и переданы университетам. Один в Когалыме и в Альметьевске, они уже открылись. <...> И отдельные корпуса кампуса МГТУ имени Баумана были открыты. Но весной-осенью, до конца года первые семь практически все будут так или иначе анонсированы, либо в полном количестве объектов, либо в значительной части объектов", - сказал Фальков.

В ходе визита в Новосибирск министр посетил строительную площадку кампуса Новосибирского государственного университета (НГУ). Он отметил, что сроки строительства кампуса НГУ не вызывают опасений, однако в ходе реализации проектов возникают новые идеи. В частности, Фальков обсудил с руководством вуза и строителями кампуса допроектирование учебно-научного центра в части увеличения в несколько раз площади чистых площадей, уточнив, что это не скажется на сроках сдачи объекта. Он отметил, что первая очередь кампуса по факту готова, отметив принципиально новые возможности для жизни и обучения студентов.

"То, что мы видели сегодня в учебно-научном центре, особенно в части предметов, таких как химия, биология, математика, физика - инженерный и естественно-научный профиль - это принципиально другие возможности. Не будет преувеличением сказать, что это действительно интегрированная среда и для студентов, и для школьников", - сказал Фальков.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказывал, что в настоящий момент проектируются и строятся кампусы в 17 регионах суммарной площадью 2,3 млн квадратных метров передовой инфраструктуры для учебы, занятий наукой и технологическим предпринимательством, творчеством, спортом, а также для комфортного проживания студентов, преподавателей и ученых.