Войти в почту

На фестивале оперного искусства "Славянский Дом" представят оперу "Князь Игорь"

Источником для либретто, написанного Александром Бородиным при участии критика Владимира Стасова, послужил памятник древнерусской литературы "Слово о полку Игореве", рассказывающий о неудачном походе Новгород-Северского князя Игоря против половцев в 1185 году.

На фестивале оперного искусства "Славянский Дом" представят оперу "Князь Игорь"
© Волга Ньюс

Врач, ученый-химик, преподаватель Бородин сочинял свою единственную оперу в течение 18 лет в перерывах между научными открытиями, продвижением женского образования и уходом за тяжелобольной женой. Он скончался, не успев дописать "Князя Игоря", и оперу по его черновикам завершили Александр Глазунов и Николай Римский-Корсаков.

"Князь Игорь" в постановке Юрия Александрова стал первым спектаклем, осуществленным после масштабной реконструкции Самарского академического театра оперы и балета в 2006-2010 годах. "Я хочу, чтобы нас объединили свет этого вечного произведения и надежда на то, что будущее и у нашей страны, и у Самары, и у этого замечательного театра будет светлое и прекрасное", - признался режиссер в интервью.

Не случайно декорации и костюмы к спектаклю созданы таким образом, чтобы, с одной стороны, создать яркий контраст между двумя культурами, половецкой и русской, а с другой - сделать спектакль очень светлым, что особенно подчеркивают светлые костюмы и яркое освещение. Образ Древней Руси воссоздают могучие дубы, белокаменная церковь, площадь, полная бояр. Постановка также богата образами русской иконописи и зодчества, для чего были использованы элементы Дмитриевского собора во Владимире с богатой каменной резьбой на фасаде и иконописное изображение святого Георгия. Столь же выразительны декорации половецких сцен: деревянные языческие тотемы, богатые костюмы кочевников и пленных девушек... Под звуки всем знакомого хора "Улетай на крыльях ветра" на сцене появляются артисты балета, увлекающие зрителей своей игрой в настоящий круговорот эмоций и ярких чувств.

Режиссер-постановщик - Юрий Александров. Дирижер-постановщик - Владимир Коваленко. Художник- постановщик - Вячеслав Окунев.

Художник по свету - Ирина Вторникова. Хормейстеры - Валерия Навротская, Ольга Сафронова. Балетмейстер-постановщик - Кирилл Шморгонер.

Приглашенные артисты:

Дирижер - главный дирижер Большого театра Беларуси Артём Макаров;

Князь Игорь - Владислав Сулимский (Мариинский театр);

Князь Галицкий - Станислав Трифонов (Большой театр Беларуси);

Хан Кончак - Мирослав Молчанов (Луганск, Мариинский театр).