Войти в почту

Регионы РФ отметили 10-летие воссоединения с Крымом акцией "Сад памяти" и фестивалем кухни

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 марта. /ТАСС/. Сотни жителей и гостей Крыма и Севастополя приняли участие в Международной акции "Сад памяти", приурочив высадку саженцев к 10-летию воссоединения с Россией. В Санкт-Петербурге к знаменательной дате открыли фестиваль национальной крымской кухни.

"Буквально через 10-15 лет из космоса будет видна эта надпись - "Россия и Севастополь". Будет много интересных проектов, сделаем какой-нибудь фестиваль воздухоплавания рядом, чтобы можно было посмотреть с воздушного шара", - сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев, принявший участие в высадке 3 тыс. саженцев, образовавших геоглиф с названием города.

В Симферополе и Судаке международную акцию посвятили погибшим в Великой Отечественной войне, а также в ходе специальной военной операции. Всего волонтеры и участники мероприятия высадили около 2,5 тыс. дубов, 337 деревьев украсили территорию квартала "Молодежный". В Севастополе саженцы восточной туи высадили рядом с ранее составленным геоглифом "Россия". Всего в 2024 году в международной акции примут участие около 35 государств, среди которых Австралия, Армения, Венесуэла, Индия, Турция.

В Санкт-Петербурге к памятной дате открыли фестиваль крымской кухни, который продлится до 24 марта. В течение всей недели рестораны - участники фестиваля будут угощать гостей блюдами и напитками крымско-татарской кухни. При этом все угощения приготовят из продукции, произведенной в Крыму. "Санкт-Петербург связывают с Крымом века общей истории. Севастополь и Санкт-Петербург - города-побратимы, морские защитники Отечества", - отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в поздравлении петербуржцам с 10-летием Крымской весны.

Кинолектории, выставки, конкурсы, концертные программы, патриотические флешмобы и другие акции - в муниципальных образованиях Волгоградской области провели десятки мероприятий, посвященных Крымской весне. В Калининградском областном историко-художественном музее стартовал проект "Крымская палитра" - мультимедийная выставка, подготовленная совместно с Крымским республиканским отделением Союза художников России. Вторая выставка - планшетная "Крым и Россия: 10 лет вместе", в которой на основе материалов агентства ТАСС и Центрального музея Тавриды рассказывается о главных событиях минувшего 10-летия Крымской весны. Митинги-концерты, собравшие сотни гостей, прошли в Алтайском крае, Новосибирской области, Красноярском крае. В честь десятой годовщины воссоединения Крыма с Россией ростовский филиал "Российской телевизионной и радиовещательной сети" включил архитектурно-художественную подсветку на главной телебашне Ростовской области.