Войти в почту

Патриарх Кирилл назвал Великий пост средством духовной и физической закалки

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время вечернего богослужения в храме Христа Спасителя благословил верующих на наступивший Великий пост, отметив, что это время, когда человеку необходимо задуматься о своем жизненном пути и развить в себе "навыки самоограничения и добродетели".

"Пост необходим как средство духовного самовоспитания, выработки навыка самоограничения, а самое еще, может быть, важное - как наша небольшая жертва Господу. <…> Я желаю всем нам, мои дорогие отцы, братья и сестры, достойно пройти это постное поприще, памятуя о спасительном значении воздержания. Оно нужно для нашей души и для нашего тела, это вообще необходимое средство и духовной, и физической закалки и воспитания", - сказал патриарх в проповеди после чтения Великого покаянного канона Андрея Критского.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что посты были установлены еще в глубокой древности и люди их соблюдали перед сражениями, различными испытаниями и даже во время болезни, потому что "чувствовали, сознавали и на опыте знали, что пост укрепляет духовные силы человека, утончает чувства, делает человека более способным к богообщению".

"Это духовное и практическое установление связано еще с ветхозаветным временем, и оно ведь оправдало себя. Ну не может то, что не имеет смысла, существовать на протяжении не одного тысячелетия. Поэтому даже сам факт существования поста как особого средства духовного воздействия на природу человека является доказательством особой важности постного поприща", - добавил патриарх.

Великий пост - самый строгий и долгий из многодневных постов, начался у православных христиан в понедельник. Вместе со Страстной седмицей (неделей) он продлится почти 50 дней и завершится 5 мая празднованием Пасхи, или Воскресения Христова.