Войти в почту

В театре Алтая в 2024 году поставят первый в России спектакль о матери Шукшина

БАРНАУЛ, 18 марта. /ТАСС/. Первый в России спектакль о судьбе матери Василия Шукшина - Марии Куксиной - поставят в Алтайском краевом театре драмы, постановка "Дитенок мой" откроет следующий сезон театра. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры Алтайского края.

"Это первый в истории российской сцены текст, в центре которого Мария Куксина-Шукшина. В судьбе молодой вдовы, оставшейся с двумя детьми, преломляется трагическая история нескольких поколений 30-50-х гг. ХХ века. Спектакль откроет следующий сезон театра и войдет в программу второго театрального фестиваля "Здравствуйте, люди!" в сентябре 2024 года", - сообщили в ведомстве.

В главной роли - Елена Адушева, также на сцене выступят народный артист России Георгий Обухов, заслуженные артисты России Николай Мирошниченко и Надежда Царинина.

В январе 2024 года эскиз спектакля был показан в рамках драматургической лаборатории "Шукшин. Миф и реальность", получив высокие оценки экспертов и зрительский отклик. Позже постановка "Дитенок мой" стала одним из проектов-победителей на получение грантов губернатора края в сфере культуры на 2024 год. Всего победителями признали 24 проекта. На их реализацию из краевого бюджета направят 17 млн рублей.