Войти в почту

Незрячие пермяки смогли "увидеть" шоу "Слоны и тигры" благодаря проекту "Цирк на ощупь"

Почти под самым куполом пермского цирка в небольшой кабинке разместилась тифлокомментатор Наиля Ибрагимова. Отсюда она рассказывает зрителям, у которых нарушено зрение, что происходит на арене, где выступают дрессированные тигры и слоны. На представлении около тридцати таких пермяков - и взрослых, и детей. Все они слушают Наилю через специальные радиоприемники или пользуясь приложением к смартфону.

Незрячие пермяки смогли "увидеть" шоу "Слоны и тигры" благодаря проекту "Цирк на ощупь"
© Российская Газета

Тифлокомментатор впервые освещает цирковое представление в Перми, это стало возможным благодаря проекту Росгосцирка "Цирк на ощупь". Он с 2022 года реализуется в России. И третий его этап стартовал в пермском цирке.

- Уже в десяти филиалах нашей компании тифлокомментирование является полноценным элементом представления, - пояснила первый заместитель генерального директора Росгосцирка Татьяна Бушкова. - Это Санкт-Петербург, Тула, Нижний Тагил и другие города нашей страны. А в этом году к ним добавятся цирки Перми, Тюмени, Астрахани, Нижнего Новгорода и Иваново.

Тифлокомментирование помогает "увидеть" представление не зрением, а сознанием. С помощью тщательно подобранных слов создается точная, яркая и очень красочная картинка и таким образом те, у кого зрение нарушено, могут стать полноценными зрителями шоу. Татьяна Бушкова идейный вдохновитель и автор проекта "Цирк на ощупь". Реализовать его было непросто. В отличие от театра или кино, где тифлокомментаторы работают давно, в цирковом представлении нет сюжета. Как передавать словами выступление гимнастов или номера с участием животных, было не совсем ясно. Но тифлокомментаторы, несмотря на все трудности, справились с этим. Наиля Ибрагимова, прежде чем начать трансляцию, несколько раз ходила на представления, записывала все номера и старалась описать их как можно красочней. Кстати, например, после тактильной экскурсии незрячие обрисовывают слона как складчатое и бархатное животное.

- За три года наши представления с тифлокомментированием посетили более пятнадцати тысяч зрителей с нарушениями зрения, - говорит Татьяна Бушкова. - Проект "Цирк на ощупь" очень востребован и наша компания станет и дальше развивать и продвигать различные социальные программы, в том числе и связанные с инклюзией.

Кстати, участники выступающего сейчас в пермском цирке клоунского дуэта "Парни с Лиговки" Валерий Кашкин и Александр Горлин, предложили свое название проекта - "Трогательная акция". По их словам, бурю эмоций у зрителей с нарушенным зрением, особенно у детей, вызывает возможность после представления потрогать актерский реквизит, бутафорию.

- Участие тифлокомментаторов в представлении цирка расширяет кругозор инклюзивных людей, - отметила министр культуры Пермского края Алла Платонова. - Это обогащает внутренний мир каждого, и дает возможность лучше прочувствовать гуманистические ценности нашего общества.

Кстати

В мае этого года в цирке Сочи начнется фестиваль "Обыкновенное чудо для необыкновенных детей".

Организаторы проекта "Цирк на ощупь" - Росгосцирк и проект фонда "Искусство, наука и спорт" под названием "Особый взгляд".