Войти в почту

Названо имя нового директора Амурского областного театра драмы

Новым директором Амурского областного театра драмы стал Алексей Самарин. Сегодня, 18 марта, прошла первая встреча руководителя с сотрудниками учреждения культуры.

Названо имя нового директора Амурского областного театра драмы
© 2x2.su

Напомним, в январе 2024 года стало известно, что Татьяна Бедина по собственному желанию покинула должность директора Амурского областного театра драмы. Новость сообщили в региональном министерстве культуры.

Временным исполняющим обязанности был назначен заместитель директора Сергей Зайцев. Интервью с ним публиковал портал 2x2.su.

Наконец, минкультуры озвучило имя постоянного руководителя драмтеатра. С 18 марта 2024 года директором назначен Алексей Самарин.

Алексей Самарин в 1980 году окончил Благовещенский государственный педагогический институт по специальности «Физика и математика». В 2005 году прошёл обучение в Национальном открытом институте России в г. Санкт-Петербурге по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Занимал должности руководителя хореографического кружка Дворца пионеров в Благовещенске, заведующего отделом культуры Ивановского райисполкома, работал инструктором отдела пропаганды и агитации Амурского обкома КПСС.

С 1990 по 2007 год занимал пост директора Амурской областной филармонии. Также ранее, в 2007 году был назначен министром культуры и архивного дела Амурской области. С 2016 по 2018 год работал министром культуры и архивного дела Сахалинской области.

Алексею Самарину присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Алексей Геннадьевич имеет бесценный опыт работы на руководящих должностях, обладает необходимыми качествами и авторитетом. Уверена, что под его руководством театр и дальше будет достигать творческих успехов, расширит гастрольную деятельность и будет обновлять репертуар и привлекать ещё большее количество зрителей. Также Алексей Геннадьевич сможет поступательно решить все задачи по приведению в порядок самого театра, нуждающегося в ремонте, – сказала министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова.