Войти в почту

У православных христиан начался Великий пост

У христиан начался Великий пост. Он длится 48 дней и готовит верующих к главному празднику – Пасхе. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков рассказал о традициях и обычаях Великого поста.

У православных христиан начался Великий пост
© Мир24

Маленькой Еве всего два годика, а она уже знает, как ставить свечи в храме. В Великий пост семья Ган из Уфы старается чаще бывать в церкви. Что такое Великий пост и как себя вести, родители объясняют детям с самого раннего возраста.

В домашнем быту привычные занятия меняются у всей семьи. Телевизор, интернет, социальные сети отвлекают взрослых от важных дел. От них по возможности отказываются. Дети откладывают в сторону часть игрушек. Родители стараются заменить развлечения на полезное времяпрепровождение: учат рисовать, изучают учебники, решают головоломки, слушают детское Евангелие.

«Обычно в жизни у нас много моментов, которые просто отвлекают наше внимание. В пост мы стараемся убрать все лишнее и сосредоточиться на каких-то полезных вещах», – сказал глава семьи.

Еда в доме всегда есть. Овощи, зелень, крупы, ягоды, сухофрукты заменяют мясные и молочные продукты. Ограничения в еде соблюдают только родители. Детям готовят отдельно.

Еда в Великий пост может быть и вкусной, и разнообразной, говорит бренд-шеф сети ресторанов Кристина Абрамова. Выбор продуктов в магазинах огромный. Главное – не лениться готовить, а блюда на основе зелени, овощей и крупы можно приготовить так, что пользы от них будет даже больше, чем от мяса и рыбы.

«Советуем вам не применять долгие термические обработки, то есть не варить крупы, а именно их замачивать на ночь, что позволит сделать крупу более полезной. В нашем салате применяется крупа киноа, которая славится тем, что позволяет нам не стареть», – отметила бренд-шеф Кристина Абрамова.

Великий пост предваряет один из главных праздников для христиан – Пасху. Он установлен в память о 40-дневном пребывании Иисуса Христа в пустыне. При этом ограничения в питании не самые важные. Великий пост еще называют временем добрых поступков. Помыслы верующих должны быть чистыми, обиды забыты, а среди повседневных дел непременно должен быть добрый поступок.

«Пост – это не гастрономическое действие, это не диета. Пост – это средство. Великий пост – это не самоцель, это средство подготовки к встрече великого праздника Пасхи. Пост духовный. Мы должны ограничивать себя от злых дел, от злых мыслей», –объяснил клирик Покровского храма Уфы иерей Борис Тоцкий.

Добрые дела по силам каждому. В интернете можно найти огромные списки того, что можно сделать, чтобы помочь ближнему или подарить радость. Уступить место в общественном транспорте, заменить лампочку в подъезде, которая перегорела. Стать донором, посадить дерево или собрать мусор во дворе.