Войти в почту

Православные христиане вступают в Великий пост

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Великий пост - самый строгий и долгий из многодневных постов, начинается в понедельник у православных христиан. Вместе со Страстной седмицей (неделей) он продлится почти 50 дней и завершится 5 мая празднованием Пасхи, или Воскресения Христова.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на первой неделе Великого поста традиционно совершает богослужения особенно часто, фактически ежедневно. Предстоятель РПЦ утром в среду и пятницу служит великопостные литургии Преждеосвященных даров, а вечером с понедельника по четверг читает Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, как это происходит и во всех храмах Русской церкви.

"В течение Великого поста церковь будет нас вести путем покаяния. Перед нашим духовным взором пройдут образы многих святых - и святителя Григория Паламы, который учил тому, что мы можем стать причастниками и созерцателями Божественного света, и преподобного Иоанна Лествичника, который показывал путь духовного восхождения как лестницу, ведущую к небесам, и преподобной Марии Египетской, которая явила подвиг покаяния, изменив всю свою жизнь и достигши великой святости, и многих других святых и преподобных отцов", - сказал в своем обращении по случаю наступающего поста митрополит Иларион (Алфеев).

Великий пост, называемый еще "Святой Четыредесятницей", был установлен в первые века христианства в память о том, как Иисус Христос 40 дней постился, голодая в пустыне, перед выходом на проповедь и общественное служение. Этот пост является особенно строгим: на всем его протяжении рыбу, согласно уставу, разрешается есть только в праздники Благовещения и Входа Господня в Иерусалим, а рыбную икру - в Лазареву субботу. При этом в церкви отмечают, что каждый верующий может определить свою "меру поста" вместе со знающим его священником или с врачом, исходя из своего здоровья и жизненных обстоятельств.