Войти в почту

Патриарх Кирилл попросил прощения у верующих и благословил их на Великий пост

МОСКВА, 17 марта. /ТАСС/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Прощеное воскресенье попросил у всех священнослужителей и прихожан, собравшихся в храме Христа Спасителя, прощения, если согрешил словом или делом, и благословил верующих на предстоящий Великий пост, который начинается в понедельник.

"Благословите и простите меня, отцы, братья и сестры, еже согрешил словом, делом, помышлением и всеми моими чувствами", - сказал патриарх.

После этого он совершил земной поклон. "Бог тебя простит, Святейший Владыка. Прости и ты нас, грешных, и благослови", - ответил патриарху управляющий делами Московской патриархии митрополит Воскресенский Григорий.

"Господь и Бог благодатью своего человеколюбия да простит и помилует всех нас", - сказал патриарх. После этого все верующие в храме начали также подходить друг к другу, кланяться и испрашивать друг у друга прощения.

Глава РПЦ отметил, что главное, за что стоит просить прощения - за то, что "мы мало делаем добра людям", забывая, что вера без дел мертва. "И да поможет нам Господь, начиная с сегодняшнего святого вечера, с упованием на милость Божию, встать на путь великого поприща Святого поста, дабы с более чистым душевным состоянием встретить светлое Христово Воскресение и с радостью свидетельствовать, что многое все-таки, или даже немногое, но удалось сделать на нашем нелегком пути по работе над самими собой, к тому, чтобы, освобождаясь от греха, приблизиться к нашему Господу и Спасителю", - сказал патриарх.

Он заметил, что одной из главных задач Великого поста является анализ собственной жизни, чтобы "мы могли точно определить диагноз своего духовного состояния". И, выявив свои слабые места, греховные склонности и дурные поступки, которые не дают возможности расти духовно, сделать все для того, чтобы за время поста максимально освободиться от этих "тяжелых греховных гирь", заключил глава РПЦ.