Войти в почту

В Самаре открылся оперный фестиваль

Оперой "Царская невеста" Николая Римского-Корсакова, поставленной к юбилею композитора, в Самаре открылся первый Международный фестиваль оперного искусства "Славянский дом". За дирижерским пультом - народный артист СССР Юрий Симонов. Именно он практически и восстановил "Царскую невесту", которой не было в репертуаре самарцев три года.

В Самаре открылся оперный фестиваль
© Российская Газета

По две напряженных репетиции в день, собранность, слаженность и вдохновение - и всего за неделю (зрители верили с трудом) был явлен яркий и, несмотря на всю аутентичность, современный спектакль. Перед премьерой маэстро поблагодарил весь коллектив театра: "Приятно, что спектакль не испорчен упрощенными декорациями, и нормальные русские люди увидят природу и исторические интерьеры, которые созвучны музыке и пению. Прекрасно, что в самарском театре хранят традиции настоящей русской оперы".

Фестиваль продлится до 7 апреля на сцене Самарского театра оперы и балета им. Шостаковича. Кроме самарских исполнителей здесь выступят артисты из Белоруссии, Сербии, солисты из Донбасса, Мариинского театра, "Новой оперы", "Геликон-Оперы". А ярким открытием праздника уже стала молодая актриса театра "Шостакович Опера Балет" Светлана Каширина, дебютировавшая в роли героини "Царской невесты" Любаши. Трогательной до слез была не только красота ее вокала, но и драматургия образа: как героиня менялась от сцены к сцене, от любви и покорности, через боль и унижение, к убийству соперницы и до своей погибели...

Слово "Дом" в названии фестиваля подразумевает встречу творческих единомышленников, друзей под одной крышей. Но смысл его, конечно, шире. Автор идеи и программы оперного форума Светлана Хумарьян объясняет так: "Мы очень хотим, чтобы вечный символ России, великая русская река Волга стала родным домом славянам, в котором они будут жить в любви, дружбе и добрососедстве со всеми народами".

В программе фестиваля лучшие русские оперы Мусоргского, Чайковского, Бородина, кантата Прокофьева "Ледовое побоище", чеховский "Медведь" белорусского композитора Сергея Кортеса. "Евгением Онегиным" продирижирует выдающийся сербский музыкант Деян Савич. "Сербы и русские - братья-славяне, культура нас объединяет. Рад, что благодаря фестивалю у меня есть возможность дирижировать любимой оперой Чайковского в России", - поделился он.

И худрук фестиваля главный дирижер "Шостакович Опера Балета" Евгений Хохлов уверен: "Можно один раз показать на гастролях русскую оперу или симфонию - и зрители гораздо быстрей почувствуют, что такое русская культура и почему ее невозможно отменить. Наша миссия - объединять. В данном случае - под крышей самарского театра, который стал на эти дни для всех "Славянским домом". Он ведь для всех открыт - не только славян! Когда русскую оперу на русском языке исполняют артисты из национальных республик или других стран, для которых русский язык не родной, - это тоже часть русской культуры".

"Славянский дом" будет проходить раз в два года, и организаторы не сомневаются: сюда еще приедут и болгарские, и словацкие, и другие театры.