Войти в почту

Волгоградцы голосуют активнее, чем на прошлых выборах президента

Остались считанные часы до завершения голосования по выборам президента РФ, Волгоградская область показывает хорошие результаты. По данным на 15.00 17 марта, явка в нашем регионе составила уже 73,65%.

Волгоградцы голосуют активнее, чем на прошлых выборах президента
© Волгоградская правда
«Это более чем на 5% превышает явку на выборах президента в 2018 году, – прокомментировала заместитель председателя Избирательной комиссии Волгоградской области Юлия Чернышкова. – Люди голосуют очень активно, в том числе благодаря возможности проголосовать в течение трех дней. Избиратели неоднократно отмечали, и многие соцопросы это подтверждают, что 3-дневное голосование гораздо удобнее для жителей страны и, как показывает практика, существенно повышает явку».

Свою гражданскую позицию активно выражают люди всех возрастов, среди них много и молодежи. По словам члена областной Общественной палаты Павла Переходова, студенты проявляют серьезный интерес к главным выборам России.

«Идут достаточно большим количеством, это можно увидеть хотя бы по тому, как из общежитий народ идет в течение всех трех дней, – подчеркнул Переходов. – Даже в пятницу, когда были занятия, обучающиеся собирались после последних пар и все вместе шли на избирательные участки. Этому, безусловно, способствовала работа Координационного центра по формированию гражданской позиции у молодежи, который имеет региональный статус и в Волгоградской области».

Напомним, что сегодня последний день голосования за президента Российской Федерации. В Волгоградской области выборы проходят в штатном режиме во всех 1408 избирательных участках. На каждом из них присутствуют наблюдатели, которые следят за ходом голосования. Это и представители общественных организаций, которые прошли специальное обучение, и иностранные специалисты. Также на базе Общественной палаты круглосуточно работает Центр общественного наблюдения, где транслируются видео с УИК.