Войти в почту

В Перми представили оперу для оркестра бытовой техники "Сережа очень тупой"

ПЕРМЬ, 16 марта. /ТАСС/. Первый открытый показ камерной оперы Владимира Раннева для пяти голосов и оркестра бытовой техники "Сережа очень тупой" прошел на площадке "Сцены-Молот" - малой сцене Пермского академического Театра-Театра. Спектакль создан по одноименной пьесе Дмитрия Данилова, написанной в 2018 году, сообщает корреспондент ТАСС.

"Версия Владимира Раннева для "Сцены-Молот" - эксперимент в жанре оперной инсталляции. Музыкальную партитуру исполняют вокалисты и бытовая техника, а акцент в режиссерской трактовке сделан на мистическом, инфернальном подтексте литературной основы", - рассказали в пресс-службе Театра-Театра.

По сюжету программисту Сереже домой приносят посылку три неизвестных курьера. Что находится в коробке, тоже неизвестно. Однако при появлении незнакомцев бытовая техника, которой заполнена квартира Сережи, оживает и обретает свой голос - она то "подпевает" курьерам, то, наоборот, о чем-то предупреждает главного героя. Сам Сережа, по словам композитора и режиссера постановки Раннева, - добродушный и правильно воспитанный молодой человек, но не слишком критично относящийся к окружающему миру и принимающий как само собой разумеющееся предлагаемое ему положение вещей. Недостаток критического мышления делает его объектом и жертвой манипуляций явившихся в его повседневность странных гостей, выдающих себя за курьеров и "желающих ему только добра".

Как пояснил Раннев, под видом гротескной бытовой зарисовки пьеса скрывает точный анализ природы зла: "как оно вкрадчиво и настойчиво проникает в человека, становится в его картине мира нормой и подчиняет его себе". "В пьесе Данилова в обычной современной квартире происходят почти шекспировские страсти с оборотнями и полтергейстом, но это не выдуманный мир из фэнтези, а все нам так хорошо знакомое, нормальное, родное", - отметил режиссер.

По ходу пьесы вся обыденность превращается в пугающую метафизику, когда в размеренную жизнь самого обычного человека в любой момент может вторгнуться нечто иррациональное, необъяснимое, и с этим иррациональным придется иметь дело и как-то на него реагировать. "И от этого может зависеть вся дальнейшая жизнь или ее прекращение", - пояснил Раннев. Эту иррациональность подчеркивает партитура оперы, где в роли музыкальных инструментов выступают холодильники, пылесосы, телевизоры, тостеры, плазменные панели, плиты, тренажеры - больше 70 бытовых приборов, чьи реальные звуки собираются в партитуру благодаря midi-интерфейсу, созданному специально для этого проекта. Этот оркестр зрители слышат "живым" - все инструменты звучат в реальном времени, как традиционные оркестры в операх и мюзиклах. Все это дополняется видеорядом и анимацией, созданными для спектакля художником Мариной Алексеевой.

Следующий открытый показ оперы "Сережа очень тупой" состоится в "Сцене-Молот" 17 марта. Премьера же постановки прошла 26 ноября 2023 года в закрытом для зрителей формате.

О композиторе

Владимир Раннев - обладатель Гран-при Премии Сергея Курехина за оперу "Два акта", а также лауреат национальной театральной премии "Золотая маска" в номинации "Работа композитора в музыкальном театре" за оперу "Проза". Композитор давно сотрудничает с учреждениями культуры Перми. В частности, в Театре-Театре он является коучем лаборатории мюзикла "Резиденция ТТ", также он написал музыку для балета Ultima Thule в Пермском театре оперы и балета, участвовал в создании аудиомузыкального перфоманса "Рабочий поселок" для музея современного искусства PERMM.