Войти в почту

Новый театр показал спектакль по стихам Анны Долгаревой

Новый Театр под руководством Эдуарда Боякова 14 марта представил премьеру спектакля из цикла Поэзия.doc. «Анна Долгарева. Господи, если Ты там не очень занят».

Новый театр показал спектакль по стихам Анны Долгаревой
© ГлагоL

Героем нового спектакля стала Анна Долгарева, поэт, военкор, лауреат Григорьевской премии, Волошинского конкурса и ряда других международных премий. Она является автором книг «Красная ягода, чёрная земля», «За рекой Смородиной» и других сборников.

С первой сцены режиссёр Александр Легчаков предлагает зрителю погрузиться в мистическое пространство, в котором нет места бытописанию и реалистическому нарративу. Визуальные образы, придуманные художником Алисой Меликовой, при кажущейся узнаваемости интерьеров и пейзажей принципиально не иллюстративны: одинокое дерево, ирландский орнамент, непропорционально большой стол с креслом, снег, идущий снизу вверх. А монологи героини, превращённые Вадимом Аввой в текст пьесы, откровенны и человечны.

«То, что делает Новый Театр, то, что придумал Эдуард Бояков – цикл спектаклей о поэтах — уникальное явление. И уникальность этого явления продиктована временем. Это совершенно не случайно. Война с русским словом русской культурой, русским историческим сознанием идёт давно. Наступление на русский мир превратилось в настоящую войну. Как ответная реакция проросло русское слово. И проросла самая высокая его степень – поэтическое слово», — сказал Авва.

На сцене появляются четыре женских персонажа: сама Анна Долгарева, актрисы Анна Большова и Юлия Волкова, а также юная флейтистка Стефания Решетникова. Но они не разные героини – это одна личность, которая исповедуется самой себе.

Легчаков отметил, что стихи Долгаревой «берут твою душу, как за ниточку, и ведут в Запределье». Они дают возможность постичь смыслы, которые от нас ускользают, пояснил он.

«Анна пережила и продолжает переживать серьёзный опыт событий, которые происходят прямо сейчас в Донбассе. Они пронизывают её жизнь, её поэзию. И поговорить об этом сегодня без патетики через лирику — это наиболее верный способ разговора о таких вещах», — подчеркнул постановщик.

Следующий показ спектакля состоится 7 апреля. Поэзия.doc. реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Попечительского Совета Нового Театра. Автором идеи проекта является Эдуард Бояков, сообщила «ГлагоL» пресс-служба Нового театра.