Войти в почту

Елизавета Зубакина: «Нижегородская ярмарка всегда была территорией передовых идей»

Нижегородская ярмарка по праву считается одной из визитных карточек Приволжской столицы. За последние годы здесь произошли поистине колоссальные изменения: преобразилась территория, событийная программа стала насыщенной, появились новые локации для детей и взрослых. О том, чем живет пространство сегодня и что его ждет в будущем, рассказала в интервью ИА «В городе N» генеральный директор АО «Нижегородская ярмарка» Елизавета Зубакина, вступившая в эту должность в сентябре прошлого года, а до этого занимавшаяся стратегическим развитием компании. 

Елизавета Зубакина: «Нижегородская ярмарка всегда была территорией передовых идей»
© В городе N

Открытость и дань традициям

Елизавета Владимировна, расскажите, почему вы решили связать свою жизнь с Нижегородской ярмаркой? Как складывалась ваша карьера до нее?

Ярмарка для меня всегда была особым местом и остается таким до сих пор. В детстве я сюда приходила с родителями и бабушкой — если помните, здесь работали аттракционы и первый луна-парк. И для меня это всегда был праздник.

Свою карьеру я начинала в журналистике, потом занималась крупными событиями и мероприятиями, в том числе и на Нижегородской ярмарке. Уже тогда появились мысли о том, что этому месту не хватает особенного лоска и масштаба. И когда в 2019 году мне предложили работу на Ярмарке и спросили, что я об этом думаю, я сказала одно: «Это моя мечта». Я действительно мечтала, чтобы это место стало таким же прекрасным и известным как в дореволюционные времена.

Ярмарочная площадь

За последние годы на Ярмарке произошли большие изменения — какие из них вы считаете самыми значимыми?

Сейчас уже сложно представить, что раньше было иначе. Ведь мы уже привыкли, что площадь выглядит именно так — без забора, открытая и днем, и ночью. Ярмарка перестала быть только конгрессно-выставочным центром, как это было в 1990-е-2000-е годы, и превратилась в одну из любимых нижегородцами и туристами.

Сейчас мы работаем в двух направлениях: развиваем конгрессно-выставочную деятельность и общественное пространство. Наши гости приезжают в регион, и Ярмарка — это своеобразные ворота в город, через нее они знакомятся с Нижним Новгородом, его традициями и настроением. Для нас важно, чтобы гости чувствовали себя здесь комфортно. Мы все делаем с душой для людей — нижегородцев, туристов. Когда мы увидели очереди на выставку «АРТ МИР» (6+), то поняли: это признание.

Выставку «АРТ МИР-2024» посетило более 50 000 человек

Для нас важно чувствовать обратную связь от наших гостей. Например, недавно корреспонденты одного нижегородского издания провели неофициальный конкурс на лучший общественный туалет и наш оказался лучшим из 20! Кто-то скажет — мелочь, но для людей, которые работают на Ярмарке, стараются, чтобы было чисто и хорошо, это признание очень важно!

Первоочередные задачи

Расскажите, пожалуйста, о ваших планах развития Ярмарки. Какие проблемы вы сейчас видите?

Не люблю слово «проблема» — есть задачи и варианты их решения. Действительно, существует несколько болевых точек. Одна из них — это Главный ярмарочный дом. Все, что с ним происходило в последние 40 лет, — это неплохое, но все-таки точечное касание. К примеру, крышу не ремонтировали полностью с 1980-х годов, только частично. Поэтому важно провести ее капитальный ремонт. Есть вопросы и по состоянию систем отопления и электроснабжения. Без решения этих задач не может быть нормального функционирования Главного ярмарочного дома — жемчужины не только нашего региона, но и всей страны. У нас уже намечена дорожная карта по реализации этого проекта. Правительство и Законодательное собрание Нижегородской области, как и мы, осознают всю важность Ярмарки, помогают нам и поддерживают.

200-летие Нижегородской ярмарки

Какая судьба ждет Главный ярмарочный дом после ремонта?

Для начала надо завершить ремонтные работы. Если говорить о его судьбе, то нам сейчас остро не хватает конгрессно-выставочных площадей. Мы не можем принимать несколько крупных мероприятий одновременно. У нас два прекрасных павильона, но их недостаточно. Мы слишком быстро пришли в ту точку, когда площадей стало мало. Что же касается наших планов по Главному ярмарочному дому, то это будет исторический конгресс-холл с конференц-залами, общественным пространством для проведения мероприятий, ресторанами.

Пассаж в Главном ярмарочном доме в XIX веке, из архива ГКУ ГАрхАДНО

В перспективе в пассаже хотелось бы сделать музей купечества, открытый для посетителей, и рассказывать там об истории Ярмарки и Нижнего Новгорода. Если посмотреть на старые фотографии Главного ярмарочного дома, у него была прозрачная крыша и большие витражные окна. Это все можно вернуть, но только во время масштабной исторической реконструкции. Для этого необходимо как минимум 1,5–2 года кропотливого обследования. Сейчас мы проведем частичный ремонт, но это лишь старт дальнейшей перезагрузки. Предстоит большой путь, работа с экспертами, историками, и я мечтаю, чтобы мы достойно справились.

Вкус из прошлого

Если говорить о заведениях общепита, то планируется ли открывать новые?

У нас есть кафе купеческой кухни «Самоварная» — это именно наш проект, ярмарочный. В нем мы работаем с дореволюционными рецептами. Оно пользуется огромной популярностью, особенно в праздники и в летний сезон. Гости часто дарят нам в подарок самовары, уже собралась небольшая коллекция. Но мы мечтаем и о русском ресторане. У него даже есть «рабочее» название — «Никита». По сути оно было придумано до нас. Лучшие рестораны на Ярмарке до революции были у Никиты Егорова, и наш может стать отсылкой к тем славным временам.

Кафе русской кухни «Самоварная»: ярмарочные пирожки и пышки

Ярмарка — это особенное место, и здесь, на мой взгляд, не должно быть ничего проходного. Нельзя открыть ресторан, который не будет вовлекать посетителей в историю и показывать регион с его лучшей стороны. Через гастрономию люди понимают суть традиций и духа нижегородской земли. И мы трепетно к этому относимся. На Ярмарке всегда не только зарабатывали, но и вкусно разнообразно ели, поэтому здесь должен быть большой купеческий русский ресторан, — это абсолютно точно.

Будут ли включены в меню исторические блюда, которыми угощали на Ярмарке в период ее появления и становления?

У нас они уже есть. Мы ищем старинные рецепты, в том числе, когда проводим большие банкетные приемы. Изучаем архивы, например, смотрим, чем угощали Николая II, когда он приезжал с семьей в Нижний Новгород, или других именитых гостей. Конечно, это новое прочтение тех блюд, так как порой невозможно найти продукты, которые были тогда, да и не все, что было сто лет назад, придется по вкусу современному человеку.

Уже сейчас можно попробовать макарьевские пышки — их готовили и разносили по всей Ярмарке еще 200 лет назад, как и ярмарочные пирожки с рыбой, капустой, мясом и грибами, признанные национальным блюдом в 2023 году. Таких нет нигде, хотя их уже пытаются повторять. Но на самом деле это приятно. Это значит, что мы задаем некие тренды в гастрономии, хотя изначально ресторанный бизнес совсем не наш профиль.

Когда мы только открывали свою «Самоварную», обращались за советами к нижегородским рестораторам, нам помогали кто консультациями, кто-то даже мебелью. Это была настоящая командная работа и дружеская поддержка. Конечно, хотелось бы сделать «Самоварную» больше. Сейчас она не вмещает всех желающих. Все гости, кто к нам приезжает из других городов, порой бронируют места за месяц. Ну, а сервис — это ежедневная настройка команды, мы не должны расслабляться, поскольку работаем с людьми. Мы должны предвосхищать и где-то даже предугадывать их желания, только тогда все получится.

Постоянное обновление

Несколько лет назад были предложения присоединить к территории Ярмарки сквер у Спасского собора. Есть ли сейчас планы расширить территорию?

Если смотреть на дореволюционную карту Ярмарки, то там, конечно, есть эти территории. Но планов о присоединении нет. Сначала нужно решить все задачи на существующей площадке.

Конференция ЦИПР

Если ли необходимость проведения на Ярмарке дополнительных работ по благоустройству или все уже выполнено?

Все у кого есть дача или загородный дом — сейчас меня поймут — дела там не заканчиваются примерно никогда. Поэтому, судите сами, можно ли остановить процесс улучшений на огромном общественном пространстве, где проходит множество событий с большим количеством гостей. Такая территория постоянно требует внимания — где-то подкрасить, где-то винтик подкрутить, светильник или плитку заменить. Это абсолютно естественный процесс.

Какие основные статьи доходов и расходов Ярмарки?

Важно понимать, что Ярмарка работает и живет за счет событий, которые здесь проходят. Большая часть бюджета складывается из коммерческих мероприятий. Второе место делят питание — мы развиваем свой кейтеринг, и это дает хорошую выручку. И доходы, которые получаем от субсидий на проведение мероприятий.

Отрадно, что 95% событий возвращаются на Ярмарку — это очень хороший показатель в нашем бизнесе. Оставшиеся 5% — те мероприятия, которые должны проводиться в разных регионах страны. Но людям настолько нравится подход и Нижегородской области, и Ярмарки, что многие события возвращаются и остаются на постоянной основе. Например, Russian Event Awards — главная событийная премия страны — это настоящий праздник на три дня, когда люди приезжают со всей России, защищают свои проекты. Здесь царит потрясающая атмосфера с яркими церемониями открытия и закрытия.

Новогодняя ночь на Ярмарке

Все для гостей

Как изменилось количество посетителей Ярмарки за последние годы?

Количество посетителей постоянно растет. В 2022 году у нас прошло 94 мероприятия, а в 2023 году — 122. Соответственно, и гостей стало больше. Деловые события обычно собирают до 500 тысяч человек в год, и это не предел. А если брать еще и массовые мероприятия на площади, то это число перевалит за миллион. Даже зимой, в сильные морозы, на катке на Ярмарке было много людей.

По сравнению с 2022-м годом, в 2023-м посещаемость Ярмарки выросла на 15%. Но для нас главный показатель — это не цифры, а то, что люди к нам возвращаются, становятся постоянными гостями.

Конференция ЦИПР-2023

Какие события пройдут на Нижегородской ярмарке в 2024 году?

Очень много мероприятий будет в марте, и потом до конца январских каникул можно будет забыть об отдыхе. Самым масштабным международным событием станут мероприятия стран БРИКС. Часть из них пройдут в Нижнем Новгороде, в том числе на Ярмарке. В конце апреля у нас состоится международный форум Росфинмониторинга, запланирована встреча министров окружающей среды стран БРИКС. В мае состоится конференция ЦИПР.

Наша цель — чтобы каждый посетитель остался доволен и вернулся к нам снова как деловой турист, или же как просто гость. Очень часто после разных форумов люди вновь приезжают в Нижний Новгород, чтобы погулять с семьей и отдохнуть.

Помимо деловой программы планируются ли развлекательные мероприятия, например, на Масленицу?

В эти выходные у нас пройдут «Выходные на Ярмарке» (0+), с блинами, конечно. Но это будет спокойный отдых, не традиционный масленичный разгуляй. Можно будет прокатиться на карусели, погреться у печи, в домиках найти сувенир ручной работы или всей семьей провести время на мастер-классах.

Летом планируется фестиваль «Ярмарка в городе» (0+). Впервые мы его провели в юбилейном для Ярмарки 2022 году, и каждый раз стараемся придумать ему новую тему. В этом году фестиваль будет связан с творчеством Александра Пушкина.

Какие мероприятия и объекты Ярмарки по итогам прошлых лет оказались самыми востребованными?

На всех событиях Ярмарки гостей всегда много — и на форумах, и на фестивалях. На площади всем нравится фонтан, карусель, канал Бетанкура. Особенно от него в восторге дети — бегают босиком, даже лежат в нем, когда очень жарко. Поэтому мы тщательно следим за ним, чистим каждый день и не по одному разу.

Экскурсии на ретрокаре по Ярмарке

Ваши близкие посещают Ярмарку? Что им больше нравится?

Конечно, приходят и очень радуются, им нравится все. Моя мама, к примеру, самый лучший и принимающий зритель.

Насколько оказались востребованы экскурсии на ретроавтомобиле, которые проходили в прошлом году, и будут ли они проводиться в дальнейшем?

Экскурсию «Вокруг Ярмарки за 12 минут» мы придумали и записали летом прошлого года. Собрали все самое интересное и важное о Нижегородской ярмарке, а услышать рассказ можно во время поездки на стильном ретрокаре. Такой формат гости оценили, и в выходные собиралась очередь из желающих прокатиться. Так что ретромобиль снова будет работать для гостей Ярмарки и в этом году, как только позволит погода.

Сколько человек сейчас работает на Ярмарке? Планируется ли привлекать дополнительный персонал? Каких специалистов сейчас не хватает?

На Ярмарке работают более 150 человек. Есть событийные группы, которые непосредственно общаются с заказчиками мероприятий — это проектные менеджеры, продюсеры, есть отдел коммуникаций, много технического персонала.

Ярмарка живет и бурлит почти круглосуточно, поэтому регулярно размещаем вакансии и ищем электриков, инженеров, специалистов по монтажу выставочного оборудования, клинингу. Сейчас, кстати, ждем в команду водителя ретрокара и будем рады хорошему человеку.

На съемках фильма «Поехавшая»

Кино и добрые дела

В последнее время Нижегородская область привлекает кинематографистов, и Ярмарка могла бы стать идеальной локацией для съемок исторических фильмов. Поступали ли такие предложения?

Не только для исторических. Ярмарка — она разная, и здесь снимали уже множество фильмов, например, «Поехавшая» (16+), «Елки 8» (6+), «Пара из будущего» (16+) и другие. А в сериале «Нина» (18+) герои постоянно проезжали мимо Ярмарки. Были и исторические картины. Так что у нас очень кинематографическая площадка.

Много снимается и различных программ. Например, недавно стилист Александр Рогов работал у нас в Гербовом зале. А в прошлом году на Ярмарке снимали передачу «Жизнь своих» (0+). Когда федеральные каналы снимают сюжеты про то, как отмечают Новый год в разных городах страны, корреспонденты обязательно приезжают на Нижегородскую ярмарку. И это очень приятно.

Благотворительные елки «Ярмарка добра»

Какие благотворительные проекты реализуются на Нижегородской ярмарке?

Самый главный наш благотворительный проект — это новогодние елки для особенных детей. Мы организуем праздники для ребят с расстройством аутистического спектра и синдромом Дауна. Работаем с фондами, которые лучше знают, что нужно их подопечным, создаем специальные программы. А наши партнеры помогают с подбором представлений, звуком, светом, подарками. Правительство тоже всегда нас поддерживает.

Такие елки и для детей, и для родителей, которые могут не переживать, что ребенок неправильно на что-то отреагирует. Детям там можно все. Программа разделена на короткие блоки, так как удерживать внимание дольше 15 минут ребятам сложно. Мы делаем все, чтобы нашим гостям было комфортно. Дети всегда с нетерпением ждут этих праздников, а мы начинаем готовиться к ним уже с июня.

Какой вы видите Нижегородскую ярмарку через несколько лет?

Я мечтаю, чтобы Ярмарка была изобильной! Чтобы всегда на ней было много гостей, чтобы не смолкал детский смех. Ярмарка всегда была пространством самых передовых идей, она шла на шаг впереди существующих трендов, и нам остается к этому стремиться!